Ямал и Югра планируют обновить парк речного флота - Морские вести России

Ямал и Югра планируют обновить парк речного флота

16.11.2017

Речной транспорт

Власти Ямало-Ненецкого автономного округа и Ханты-Мансийского автономного округа намерены модернизировать речной транспорт в регионах. Об этом в четверг сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, подводя итоги развития округа на заседании Законодательного собрания ЯНАО.

«В качестве новой задачи правительство округа ставит перед собой модернизацию речного транспорта. Эта тема актуальна для всех регионов страны: техническая база с советских времен не менялась. Для того, чтобы «Северречфлот» начал зарабатывать, необходимо выйти на круглогодичную акваторию с новым речным парком. Поэтому в ближайшее время Ямал совместно с Ханты-Мансийским автономным округом планирует обратиться к федеральной власти с инициативой замены речного флота в двух округах», - сказал Кобылкин.

Глава региона отметил, что модернизация речного транспорта «обеспечит российскую промышленность заказами, а регионам даст возможность выйти на межрегиональные маршруты».

Компания «Северречфлот» обеспечивает пассажирские перевозки и представляет интересы двух субъектов РФ - ЯНАО и ХМАО - Югры. Предприятие заинтересовано в реновации флота речного транспорта, а также в разработках отечественных судостроительных заводов с перспективой долгосрочных заказов на суда типа «Рассвет 120Р», «Валдай 45Р», «Луч», «Вояж 85МТ» и другие теплоходы.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ