Завершилось заседание российско-китайской Рабочей группы по морскому и речному транспорту - Морские вести России

Завершилось заседание российско-китайской Рабочей группы по морскому и речному транспорту

21.07.2017

Транспортная политика

19 июля 2017 года подписанием протокола завершилось заседание Рабочей группы по морскому и речному транспорту Подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая.

В ходе заседания группа российских и китайских экспертов обсудила широкий спектр вопросов развития сотрудничества в области морского и речного транспорта, включая вопросы обеспечения безопасности судоходства в Амурском бассейне, организации портового сотрудничества, функционирования Северного морского пути, развития сотрудничества в рамках ИМО.

Стороны согласились собрать группу экспертов для изучения проблемных вопросов в области безопасности судоходства в Амурском бассейне. Для повышения ее уровня запланированы мероприятия, в частности, касающиеся внедрения систем AIS на судах обеих стран и создания береговой составляющей системы управления движением судов, усиление контроля за перевозками пассажиров скоростными судами.

Китайская сторона заинтересована в развитии сотрудничества в развитии инфраструктуры Северного морского пути (СМП) и увеличения перевозок. Стороны договорились продолжить диалог по СМП, а также укреплять сотрудничество в рамках ИМО. В ходе заседания российская сторона пригласила китайскую сторону на 28-сессию комитета Токийского меморандума, которая состоится во Владивостоке.

По итогам заседания стороны подтвердили намерение продолжить работу по дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству.

От российской стороны Протокол заседания Рабочей группы подписала заместитель директора Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Ирина Ориничева, от китайской стороны - заместитель директора Департамента водного транспорта Министерства транспорта Китайской Народной Республики И Цзиюн.

В составе российской делегации в заседании рабочей группы по морскому и речному транспорту принимали участие пейзажисты Федерального агентства морского и речного транспорта, руководители и сотрудники ФБУ «Амурводпуть», ФГБУ «Администрация морских портов Приморского края и Восточной Арктики», Российского морского регистра судоходства, представители коммерческих предприятий Хабаровского края и Амурской области.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ