Будущие моряки и речники по всей стране почтили память погибших в Великой Отечественной войне - Морские вести России

Будущие моряки и речники по всей стране почтили память погибших в Великой Отечественной войне

22.06.2017

Лента новостей

Тысячи учащихся вузов и средних профессиональных учебных заведений Росморречфлота по всей стране приняли участие в памятных акциях, приуроченных к 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Как обычно, первыми эстафету памяти и скорби приняли курсанты, студенты и сотрудники Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского в Городе воинской славы Владивостоке.

По традиции на утреннем построении на плацу курсанты почтили память погибших во время войны минутой молчания, на флагштоках были приспущены Государственный флаг Российской Федерации и Андреевский флаг. Затем колонна Морского университета во главе с оркестром с зажженными свечами прошла от центральной площади к мемориалу «Боевая слава Тихоокеанского флота» на общегородской митинг. После выступления официальных лиц участники под музыку оркестра Морского университета возложили цветы к Вечному огню и поставили свечи в память о погибших соотечественниках.

В городе-герое Новороссийске группа курсантов Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф.Ушакова встретила рассвет скорбной годовщины в горном восхождении к каменному «Календарю памяти». Ребята из волонтерской организации «Шхуна ровесников» ежегодно обновляют летоисчисление Победы в Великой Отечественной войне. В 4 часа утра с горы был произведен выстрел сигнальной ракетой, открыв серию городских мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби.

На утреннем построении курсантов, обучающихся по высшей и средней формам образования, прошел митинг в память о погибших воинах, в том числе, захороненных в Братской могиле на территории Государственного морского университета. Курсанты возложили цветы к монументу, провели минуту молчания и прошли маршем по плацу так же, как некогда их прадеды уходили на войну. С обращением к участникам церемонии выступил руководитель патриотического центра Морского университета Сергей Ситников.

Курсанты и сотрудники Сибирского государственного университета водного транспорта и его филиалов в городах Красноярск, Омск, Усть-Кут и Якутск приняли активное участие в памятных мероприятиях. В Новосибирске сотрудники и курсанты стали участниками театрализованного представления на площадке перед ДК «Энергия», где была представлена история военных лет – ретро-интерактив - воскресный довоенный вечер выпускников: живая музыка, выступление вокалистов, детские площадки и игры тех лет. Далее курсанты и сотрудники переместились в зал, где уже на сцене была рассказана история о судьбах этих выпускников, и о том, какие коррективы внесла в их мечты война.

В Санкт-Петербурге на учебных площадках Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова прошла целая серия мероприятий, приуроченных к этому дню.

На Межевом канале с утра на митинге курсантов факультета Навигации и связи Института «Морская академия», выступили начальник Управления внеучебной и воспитательной работы университета Роман Кузнецов, ветеран «макаровки», профессор кафедры экономики и основ управления Института «Международного транспортного менеджмента» Герман Викторович Поплавский, в детстве пережившего страшные месяцы Сталинграденградской битвы

После «Минуты молчания», прошедшей под биение блокадного метронома собравшиеся с трепетным чувством и благодарностью восприняли Музыкально-поэтическую композицию, созданную курсантами и студентами ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Курсанты возложили корзины с цветами к мемориальной доске погибшим при защите Родины в период Великой Отечественной войны. Памятные мероприятия прошли и на других факультетах и кампусах «макаровки».

Митинг памяти в Городе воинской славы Архангельске собрал пасмурным холодным утром 22 июня возле Вечного огня ветеранов, руководителей области, города, образовательных организаций, в том числе, курсантов Арктического морского института имени Воронина, в годы войны отправившего на фронт десятки учащихся и преподавателей тогдашнего Архангельского морского техникума.

В Астрахани курсанты и преподаватели Каспийского института морского и речного транспорта филиала Волжского государственного университета водного транспорта приняли участие в митинге и возложении венков к Вечному огню в Братском садике. С инициативой проведения общегородской патриотической акции «Сохраняя память о войне» выступила Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской.

Памятные акции, «минуты молчания», шествия, возложения цветов и венков прошли также в других городах, где работают образовательные учреждения Федерального агентства морского и речного транспорта.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ