«Автодор» получит кредитный рейтинг от китайского агентства Dagong - Морские вести России

«Автодор» получит кредитный рейтинг от китайского агентства Dagong

18.07.2016

Авто транспорт

Государственная компания «Российские автомобильные дороги» (ГК «Автодор») и китайское рейтинговое агентство Dagong подписали сегодня соглашение о присвоении российской компании кредитного рейтинга, сообщает ТАСС. Свои подписи под документом поставили председатель правления «Автодора» Сергей Кельбах и глава Dagong Гуань Цзяньчжун.

«В течение определенного короткого срока, порядка двух месяцев, на основе нашего договора китайское рейтинговое агентство, изучив документы госкомпании, состояние по реализации проектов и прочее, определит наш кредитный долгосрочный рейтинг», - заявил Кельбах в беседе с корр. ТАСС.

«На сегодняшний день у госкомпании есть рейтинги западных агентств, и мы ими пользовались, работая на западных рынках. Сейчас, в связи с переносом акцентов на работу на инвестиционных и финансовых рынках Юго-Восточной Азии, нам необходимо, чтобы нас оценили здесь», - сказал он.

По словам Кельбаха, получение рейтинга в КНР позволит «Автодору» работать с китайскими инфраструктурными фондами, которые в меньшей мере ориентируются на «большую тройку» западных агентств (S&P, Fitch, Moody’s - прим. ред.). «Западные рейтинги, к сожалению, зачастую бывают слишком ангажированными», - отметил он.

Церемония подписания соглашения прошла на полях Всемирного форума по кредитным рейтингам в Пекине.

Агентство Dagong учреждено в 1994 г., все его рейтинги признаются правительством Китая.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ