ФАС меняет правила игры - Морские вести России

ФАС меняет правила игры

04.11.2019

Российская экономика

Рыбаки требуют ввести мораторий на трансформацию «исторического принципа»

Не утихают споры вокруг попытки Федеральной антимонопольной службы изменить «исторический принцип» распределения квот на вылов рыбы, принятый в большинстве стран мира и показавший положительную динамику в России. На этот раз рыбацкая общественность взволнована подготовкой ФАС проекта распоряжения Правительства РФ о внесении изменений в план мероприятий (дорожную карту) по развитию конкуренции, согласно которому предлагается распределять не менее 50% объема квот добычи (вылова) водных биоресурсов, ранее распределявшегося по «историческому принципу», путем проведения аукциона в электронной форме.

Анна Горнова

Квота на вылов

В 2016 году летом был принят по итогам Госсовета фактически новый закон о рыболовстве, установивший «правила игры» в отрасли на 15 лет, этим же законом введен новый вид квот на инвестиционные цели. В 2018 году рыбаки перезаключили договора на следующие 15 лет, заложив в свои инвестиционные бюджеты постройку нового флота. Казалось бы, закон не имеет обратной силы, но ФАС настаивает на развитии конкуренции. Основной мотив – повышение эффективности отрасли, увеличение доходов в госбюджет.

Однако, полезна ли предлагаемая антимонопольщиками мера для самой отрасли и насколько она согласуется с документами долгосрочного стратегического планирования – вопрос весьма спорный. Так, к примеру, Стратегия пространственного развития России предполагает сконцентрироваться на «точках роста» каждого региона и улучшить условия жизни населения на местах, стимулировать привлечение населения в регионы, а не его отток. Стратегия национальной безопасности предполагает сохранение населения на окраинных территориях Севера и Дальнего Востока. Есть еще у нас прогноз социально-экономического развития, а также поручение президента РФ о поддержке и развитии малого и среднего бизнеса и кооперации.

Для рыбохозяйственного предприятия квота на вылов – это, по сути, инструмент долгосрочного планирования бизнеса. Инвестиционный цикл в отрасли в среднем 5-10 лет, чтобы выйти на окупаемость инвестиций. И так уж сложилось и в мире, и в России, что значительная часть рыбной отрасли – это как раз предприятия малого и среднего бизнеса, для которых новации антимонопольной службы – это прямой путь к банкротству. Отраслевые ведомства в лице Минсельхоза и Росрыболовства за минувшие годы уже посчитали, сколько нужно новых судов, составили и детально обговорили с рыбаками, какие суда и в какие сроки рыболовецкие компании построят на российских верфях. Рыбаки составили свои инвестиционные и производственные планы. Относительно производства продукции для промышленника в рыночной экономике ведь что важно – видеть спрос, удовлетворить его, иметь возможность спланировать предложение. Этой возможности на рынке ФАС пытается малый и средний рыбацкий бизнес своей новацией лишить.

Еще в России есть проблема северного завоза, окраинных удаленных территорий Севера и Дальнего Востока, с которых продолжается отток населения. И если поселкообразующие рыбацкие предприятия оттуда уйдут, население останется без работы, и его мы тоже потеряем. Кроме как «конкуренция – двигатель прогресса, аукционы хорошо пополняют бюджет», никаких других обоснований, анализа и прогноза возможных последствий введения своей новеллы ФАС общественности не представило. А ведь аукционы рыбаки уже проходили, и практика эта была отрицательная. Если основная все же цель – построить новый флот, то в некоторых зарубежных странах квота закрепляется за судном, но для этого у нас надо переделывать всю систему отраслевого права. При этом надо учитывать мировую тенденцию – переизбыток флота и сокращение ресурса. Нужна ли в итоге России такая трансформация отрасли – модель из нескольких десятков крупных предприятий и больших высокотехнологичных судов взамен уничтожения малых и средних организаций – большой вопрос. Устойчива ли такая модель для России? Или, может, все же надежнее оставить малых? И кто ответит за последствия, если новая модель окажется неудачной?

Есть колхоз – есть деревня

18 сентября в Москве в Торгово-промышленной палате РФ состоялось Всероссийское совещание рыболовецких колхозов (артелей), малых и средних рыбохозяйственных организаций РФ, участники которого единогласно высказались против распределения части объема квот добычи (вылова) ВБР, из ранее распределявшихся по историческому принципу, путем проведения аукциона. О данной инициативе ФАС рыбацкое сообщество узнало в августе уже после принятого в летнюю сессию Госдумой закона о распределении 50% долей краба с инвестиционными обязательствами посредством аукционов.

Открывая совещание, председатель правления Росрыбколхозсоюза Андрей Ануфриев однозначно заявил, что такое бремя в виде отъема половины объема квот предприятия союза не вытянут, а это не только рыболовецкие колхозы, но и организации малого и среднего бизнеса по стране. «Как говорят, есть колхоз – есть деревня, нет колхоза – нет деревни. У нас такие градообразующие предприятия тянут всю социалку. Люди там живут, потому что там родились, жили и работают», – пояснил Андрей Ануфриев.

«За этой историей стоят люди – это главный ресурс нашей отрасли, и мы едины, чтоб этот принцип сохранить», – подчеркнул заместитель председателя правления Росрыбколхозсоюза Петр Джунковский. Он поблагодарил ветеранов отрасли за их принципиальную позицию и уведомил собравшихся о том, что Минсельхоз, Росрыболовство, такие организации, как ВАРПЭ, РСПП, региональные законодательные власти ряда приморских субъектов выразили поддержку сохранения «исторического принципа» в отрасли. Петр Джунковский поделился положением дел на отдаленных территориях Хабаровского края, Камчатки, арктического побережья, где расположены предприятия союза и где уровень цен и тарифов в разы выше, чем в Центральной России, а на некоторые продукты зашкаливает, в то время как зарплаты совсем невысокие и население убывает. И тем не менее люди благоустраивают территории, стремятся жить в нормальных условиях, надеются на лучшее.

Обеспокоенность сложившейся ситуацией выразил и приглашенный на совещание депутат Госдумы от Хабаровского края Борис Гладких (фракция «Единая Россия»). «Есть вопрос – повышение эффективности, доходности от отраслей в бюджет, всех отраслей, и на него можно смотреть по-разному. Представители отрасли смотрят своим взглядом, у субъектов свое мнение, правительство тоже принимает решение. Цель – получить максимальную эффективность в рыбной отрасли, просто где-то на этапе принятия решения надо добиваться, чтобы вас услышали.

Есть сферы, где конкуренция избыточна, и не все сферы можно мерить конкуренцией. Сегодня через конкуренцию мы получим сиюминутный доход в бюджет, а завтра это повлечет за собой потерю базовых предприятий региона, которые обеспечивают всю социальную составляющую. К тому же есть инвесторы, которые уже вложились в предприятия, им обещали – построишь, создашь рабочие места, а ведь если инвестор поймет, что ожидания могут не подтвердиться, что инвестору делать? Он черпанет оттуда по максимуму и постарается как можно скорее выйти из этой гонки. Вложения в отрасль должны быть на основе долгосрочных программ направлены на создание дополнительных возможностей. Не все сферы можно измерить тем, что там должна быть обязательно конкуренция и быстрая отдача в бюджет, не только налоговой отдачей можно получить эффект, важно ведь и сохранить жизнь на этих территориях», – выразил свою позицию парламентарий.

Ветеран рыбной отрасли Вячеслав Зиланов указал на то, что в настоящее время власть не считается ни с успешным зарубежным опытом, ни с традициями отечественного рыболовства, а также подчеркнул, что ни в одной стране, кроме как в России, за рыбу в воде не взимают плату, только с иностранцев.

С резкой критикой выступил председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов. Он отметил, что квоты фактически забирают у местного населения в пользу олигархических структур и что речь идет о том, останутся люди жить на своих местах или нет? И кто осмелится им сказать – вы неэффективны, вы нам не нужны?

Солидарность с коллегами выразил и председатель правления Калининградского областного Союза рыболовецких колхозов Олег Твердохлеб: «Если 50% ресурса у нас отберут, придется вполовину сократить работников, доходы упадут вдвое, и мы будем влачить существование на грани жизни и смерти. Это кому-то надо, это что-то дает государству?» – выразил сомнение представитель рыбацкой общественности. Олег Твердохлеб также привел пример, что Минсельхоз разработал пакет поправок, в котором в 5 раз для калининградцев увеличивается плата за ресурс. В связи со сложившейся ситуацией он призвал обратиться в адрес властей с просьбой ввести мораторий на все изменения законодательства, связанные с распределением квот по «историческому принципу», заявив, что это принципиальная позиция. «Мы проект судна заказали, планируем построить 14 судов, получается, что эти суда будут без работы? Условия нельзя менять каждый год. Сомнения рыбаков должны быть развеяны в ближайшее время», – обозначил принципиальную позицию руководитель регионального объединения.

Председатель подкомитета по развитию рыбохозяйственного комплекса Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса Виктор Кирочкин подчеркнул, что рыбацкое сообщество видит прежде всего оставшихся без работы людей, человеческий фактор, а регулятор видит объемы, прибыли, экономические категории. И в этом в т.ч. принципиальное различие взглядов.

Вице-президент НКО «Ассоциация рыбопромышленников Сахалина» Владимир Измайлов считает, что в данном случае правительство должно обязать ФАС дать обоснование к своей инициативе и нести ответственность за последствия. От ФАС должен быть анализ с расчетами и последствиями, к которым приведут аукционы. По мнению эксперта, рыбакам в сложившейся ситуации, возможно, следует обратиться в Конституционный суд, т.к. их лишают права на труд, и в Верховный суд, т.к. меняется законодательство, гарантирующее «правила игры» на 15 лет.

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Виталий Гудин поддержал Олега Твердохлеба в том, что реальный выход из ситуации – это введение моратория на 15 лет с практическим мониторингом опыта по крабовым аукционам. За это время можно провести соответствующий анализ и расчеты. Основной аргумент, который, по мнению Виталия Гудина, обязана услышать власть, что предприятия малого и среднего бизнеса в отрасли, которые президент России Владимир Путин призывает поддерживать и развивать, – закроются.

Итоги подвел председатель правления Росрыбколхозсоюза Андрей Ануфриев. Участники совещания отразили свою позицию о введении моратория в решение совещания и намерены обратиться с этой просьбой к президенту РФ Владимиру Путину. А также проинформировать о своей позиции правительство, Минсельхоз, Росрыболовство и Законодательное Собрание РФ.

Морские вести России №13 (2019)

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ

12.03.2024

Транспортная политика

28.02.2024

Транспортная политика