Президент Киргизии отметил большой потенциал сотрудничества с РФ в сфере железных дорог - Морские вести России

Президент Киргизии отметил большой потенциал сотрудничества с РФ в сфере железных дорог

29.11.2018

Ж/Д транспорт

Киргизия и Россия не полностью используют возможности взаимодействия в сфере железнодорожного транспорта, при том, что в данной области у двустороннего сотрудничества есть большой потенциал. Об этом заявил в четверг в Бишкеке во время встречи с генеральным директором ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Олегом Белозеровым глава киргизского государства Сооронбай Жээнбеков, сообщает ТАСС.

«У сторон имеется большой нереализованный потенциал в сфере железнодорожного сотрудничества», - цитирует президента пресс-служба. Глава Киргизии особо отметил, что приезд Белозерова в Бишкек является «одним из практических результатов» достигнутой ранее им договоренности с президентом России Владимиром Путиным.

По мнению Жээнбекова, в настоящее время между двумя государствами наблюдается «высокий уровень политического сотрудничества», который основан на «стратегическом партнерстве и союзничестве». Этот уровень, уверен он, «предопределяет необходимость дальнейшего наращивания и активизации двустороннего сотрудничества».

«Президент выразил уверенность, что совместными усилиями будут достигнуты положительные результаты, намечены конкретные планы по дальнейшему плодотворному сотрудничеству», - говорится в сообщении пресс-службы.

В свою очередь Белозеров заверил, что сотрудничество РФ и Киргизии в сфере железнодорожного транспорта является давним, а основанные на «почве поддержки друг друга доверительные отношения со временем становятся только теснее». «У нас единая технологическая база, мы показываем хорошие совместные результаты как на двустороннем сотрудничестве, так и в рамках участия в Совете по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ и Прибалтики», - сказал генеральный директор РЖД.

Помимо этого, подчеркивается в сообщении, Белозеров в ходе встречи рассказал о «перспективах развития железнодорожной сферы и возможностях взаимодействия между двумя странами».
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ