Уникальные разработки для подводников продемонстрирует НИИ Спасания и подводных технологий ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» - Морские вести России

Уникальные разработки для подводников продемонстрирует НИИ Спасания и подводных технологий ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия»

22.01.2020

Лента новостей

22-23 января Институт проводит научно-практическую конференцию "Спасание-2020" с целью выработки предложений по решению основных проблем развития системы поисково-спасательного обеспечения ВМФ. И поскольку в 2020-м учреждению исполняется 75 лет со дня основания, посетителей мероприятия ждет нечто особенное.

К примеру, недавно НИИ было представлено модернизированное спасательное снаряжение подводника, благодаря которому можно покинуть аварийную подводную лодку без дыхательного аппарата. 

«Снаряжение, не имеющее аналогов в мире, показало фантастические результаты - с глубины в 200 метров подводник «выныривает» всего за 1,5 минуты, причем, без кессонной болезни. Костюм с утеплителем, позволяет находиться в ледяной воде два часа», - описывает разработку телеканал «Звезда».

Описываемое снаряжение - лишь один из четырех сотен образцов, разработанных в Институте за три четверти века. Специалисты института - единственные в России, кто занимается глубоководными водолазными и судоподъемными работами, развитием поисково-спасательного обеспечения.

Помимо НИИ Спасания и подводных технологий свои технологии на конференции представят и другие организации. Так АО «НПП  ПТ «Океанос» представит доклад о проводимых предприятием разработках полностью отечественных многозвеньевых электрических манипуляторных комплексов для установки на телеуправляемые и автономные подводные аппараты.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ