Ленский мост «созрел» для стройки - Морские вести России

Ленский мост «созрел» для стройки

18.11.2019

Лента новостей

Глава Якутии Айсен Николаев в ноябре направил в адрес президента РФ Владимира Путин письмо с просьбой заложить в федеральном бюджете на 2021-2024 годы средства на строительство моста через Лену в размере 47,8 млрд рублей. Губернатор региона подчеркивает, что еще 6,4 млрд выделят из регионального бюджета, оставшуюся часть средств вместе с расходами на НДС покроет инвестор – 28,6 млрд руб.

По информации источников «Коммерсанта», президент наложил резолюцию «ситуация созрела до реализации» и поручил правительству внести предложение.

Отмечается, что по проекту длина моста составит 3,1 км при 10,9 км подходов. Вантовый мост будет иметь две полосы движения. Если государство изыщет средства на строительство, проект планируют закончить в 2025 году.

По оценкам якутских экспертов, это повысит транспортную доступность для населения края с 20,9% до 70%, увеличит региона Якутии на 2,5–3%, снизит ежегодные затраты на северный завоз на 4,1 млрд руб.

Якутск — единственный из ста крупнейших городов России, не имеющий круглогодичного наземного транспортного сообщения с выходом на федеральную дорожную сеть. Идея сооружения моста возникла еще в 80-х годах прошлого века.

«Мост через Лену — первый проект жизнеобеспечения, который будет реализован с привлечением частного капитала,— отметил представитель вице-премьера Максима Акимова.— В этом его ключевая сложность: обеспечить баланс интересов жителей региона, создав надежную всесезонную транспортную связь, и интересов частного партнера. Вокруг финансовой модели проекта были многолетние дискуссии. На данный момент правительство Якутии при поддержке федеральных министерств и ведомств настолько качественно проработало проект, что он может быть включен в КПМИ. Мы рассмотрим этот вопрос на ближайшей правкомиссии по транспорту».

В Минтрансе идею также поддержал, сообщив, что ведут структурирование финансовой модели с потенциальными исполнителями.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ