Меведев: 2,5 трлн рублей и три года обновят инфраструктуру РЖД - Морские вести России

Меведев: 2,5 трлн рублей и три года обновят инфраструктуру РЖД

12.11.2019

Ж/Д транспорт

Кабинет министров приступил к рассмотрению программы инвестиций РЖД до 2023 года. Возглавивший заседание Дмитрий Медведев уверен, что заложенные в финансовый план 2,5 трлн рублей позволят снять ограничения железнодорожной сети, тормозящие экономику. Совещание проходит в поезде, следующем из Новосибирска в Барнаул. Об этом сообщает ТАСС.

«Планируемый объем инвестпрограммы (РЖД) на три года составляет 2,5 трлн рублей, в том числе в 2020 году - более 820 млрд рублей. (...) это даст возможности для транзита через всю страну, а также для снятия инфраструктурных ограничений, которые тормозят экономику, поможет нашей работе на внешних рынках, еще больше увеличит темпы роста товаропотока между Европой и Азией», - отметил премьер.

Он добавил, что ключевыми инвестпроектами являются модернизация Восточного полигона, включая БАМ и Транссиб, а также развитие центрального транспортного узла и создание подходов к морским портам.

Также сделают акцент на обновлении инфраструктуры для пассажироперевозок.

«Это не только новые вагоны и электрички. Это широкое внедрение «цифры», от чего прямо зависит управление таким сложнейшим технологическим компонентом, как железные дороги», - подчеркнул Медведев.

Руководитель Правительства добавил, что РЖД планируют достичь отметки пассажирооборота в рекордные 1,2 млрд человек.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ