Эксперт: Россия должна сфокусироваться на освоении океана и Арктики - Морские вести России

Эксперт: Россия должна сфокусироваться на освоении океана и Арктики

08.11.2019

Лента новостей

В настоящее время идет мировая гонка за доминирование в мировом океане, подобная космической гонке XX века. Ее результаты определят экономическую и политическую картину мира на ближайшие столетия.Такую позицию озвучил генеральный директор АНО «Отраслевой центр МАРИНЕТ» Александр Пинский в ходе VII заседания Международного экспертного совета по сотрудничеству в Арктике (IECCA). 

Об этом «Морвестям.ру» сообщила координатор проекта «Морская политика» Центра стратегических оценок и прогнозов, член Секции по морскому и речному транспорту Экспертного совета при комитете по транспорту и строительству Государственной Думы Анна Горнова. 

«Маринет» реализует программу «Национальная техническая инициатива», в рамках которой оказывает поддержку действительно прорывным проектам в морской отрасли. В настоящее время практически весь рынок высоких марин-технологий связан с данной компанией.

«Если Россия хочет сохранить своё место среди ведущих мировых держав мы должны фокусировать свои усилия на освоении океана и развитии морской отрасли», - подчеркнул Пинский.

Он добавил, что значительная часть природных ресурсов уже сейчас поступает из Арктики – регион обеспечивает 11% национального дохода России и 22% экспорта.

«Освоение Арктики невозможно без опережающего освоения арктических морей, внедрения высоких морских технологий. Необходимо сфокусировать внимание государства, науки и бизнеса на развитии морских технологий для Арктики и в целом морской отрасли, сделать его приоритетом государственной политики. Без этого Россия рискует утратить реальный суверенитет в Арктике и не получить необходимого эффекта от инвестиций в развитие региона», - резюмировал эксперт.

Ученые показали готовность работать в заданном направлении прямо на заседании.

Российское научно-производственное объединение «СТРИМ» продемонстрировало новейшие разработки для укрепления грунтов на оттаивающих территориях вечной мерзлоты вследствие климатичеcких изменений. ГК «Адвантум» представил свои разработки по IT-сервису доставки рыбной продукции.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ