В Петербурге впервые заложили сразу две подводных лодки - Морские вести России

В Петербурге впервые заложили сразу две подводных лодки

01.11.2019

Морской транспорт

1 ноября, на заводе «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония закладки сразу двух дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 «Уфа» и «Магадан». Об этом сообщает Regnum.

«Закладка сразу двух подводных лодок является для кораблестроителей и военных моряков уникальным мероприятием. Это иллюстрирует возможности завода и отлаженность процесса серийного строительства неатомных подводных лодок»», - прокомментировал событие гендиректор верфи Александр Бузаков.

Он подчеркнул, что завод уже сдал ранее шесть подлодок для Черноморского флота и в настоящее время готовит следующую партию.

«Сейчас заложена серия из шести лодок, которые станут надежным вкладом в укрепление дальневосточных рубежей», — отметил он.

Контракт на строительство шести подводных лодок для Тихоокеанского флота России руководство Минобороны РФ и верфей подписали в сентябре 2016 года. Первый подводный корабль, «Петропавловск-Камчатский», завершил морской этап госиспытаний 10 октября 2019 года. Второй, «Волхов», готовится к спуску на воду в декабре текущего года.

Будущие субмарины получат современные комплексы ракетно-торпедного вооружения, радиоэлектроники и гидроакустики. На вооружении лодок будут находиться по шесть торпедных аппаратов калибра 533 мм с 18 торпедами или 24 минами в комплекте и крылатые ракеты комплекса "Калибр-ПЛ". Из-за шумопоглощающих элементов обшивки американские СМИ назвали суда проекта 636.3 «черными дырами».

«Петропавловск-Камчатский», первое из построенных на заводе судов проекта 636.3, уже прошло ходовые испытания и сейчас ожидает чистовой отделки.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ