В 10 трлн рублей оценили организацию добычи арктической нефти - Морские вести России

В 10 трлн рублей оценили организацию добычи арктической нефти

28.10.2019

Российская экономика

Министерство энергетики РФ оценило реализацию проекта «Восток Ойл» в 10 трлн рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замминистра энергетики Павла Сорокина.

«Основу новой провинции составляет Паяхское месторождение, где определенные запасы. Но в целом освоение Таймыра - это очень большие траты, строительство значительного масштаба инфраструктуры, включая порт в бухте Север», - отметил Сорокин.

Он отметил, что стоимость реализации пока приблизительная и зависит от подтверждения запасов потенциальных месторождений нефти. От него же будет зависеть и решение о переориентации грузопотоков на север. Добыча окупится при цене нефти до $35-$40 за баррель, с введением государством налоговых льгот для проекта.

При этом уже сейчас новая категория налога на добавленный доход (НДД) не будет затрагивать Ванкорский кластер "Роснефти", где наладили добычу нефти, добавил начальник департамента по налоговой и таможенной политике министерства финансов Алексей Сазанов. Месторождение может получить вычет, если "Роснефть" профинансирует создание инфраструктуры для новой нефтегазовой провинции на Таймыре.

«Когда мы говорим про вычет из НДПИ Ванкора, мы имеем в виду весь Ванкорский кластер. Но этот вычет будет возникать только в том случае, если цена нефти будет выше базовой цены нефти. Есть условие, что если цена нефти ниже базовой цены нефти, то вычет 0. Базовая - это как установлено в бюджете, $42 за баррель, и она индексируется каждый год. То есть, только в случае, если будут существовать некие дополнительные доходы, этот вычет будет предоставляться. И он будет предоставляться только в размере фактических понесенных затрат», - пояснил чиновник.

Минфин предлагает установить этот вычет на десять лет с 2020 года.

«Это делается для того, чтобы привлечь инвестиции, чтобы показать рентабельность проекта, что инфраструктура условно убирается из формулы частично для того, чтобы повысить рентабельность. Потому что сам по себе НДД без инфраструктурного вычета не даст достаточную доходность проекта», - объяснил Сорокин.

В проект «Восток Ойл» входят крупнейшие месторождения Ванкорского кластера (Ванкорского, Сузунского, Тагульского и Лодочного), а также перспективные нефтеносные площадки на севере Красноярского края, такие, как Паяхская группа месторождений и Западно-Иркинский участок. Ожидаемая суммарная добыча проекта - 50-100 млн тонн в год.

Напомним, иностранцам могут продать часть объединенных арктических месторождений «Роснефти»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ