В России отметили День рождения регулярного Российского Флота - Морские вести России

В России отметили День рождения регулярного Российского Флота

21.10.2019

Лента новостей

В воскресенье, 20 октября, Общероссийское движение поддержки флота (ДПФ) провели праздничные мероприятия, посвященные Дню рождения регулярного Российского Флота в ряде регионов страны - от Санкт-Петербурга и Калининграда, до Мурманска и центров Дальнего Востока. Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства
морского и речного транспорта.

323 года назад в этот день боярская дума одобрила указ молодого государя Петра Первого, известный как «Морским судам быть!». В Москве праздничную дату встретили митингом у памятника Петру Великому, где собрались курсанты Московской академии водного транспорта и совсем юные кадеты одной из кадетских школ столицы, активисты столичной и подмосковной региональных организаций ДПФ с участием представителей Тульской, Воронежской, Мурманской, Смоленской, Сахалинской и ряда других региональных структур.

Председатель ДПФ, капитан 1 ранга запаса Михаил Ненашев. Он отметил, что российский флот играет особую, неуклонно возрастающую, в том числе, интеллектуальную, одухотворяющую роль для движения России вперед, подчеркнув, что многие великие свершения и победы нашей страны обязаны ее морякам, речникам и корабелам.

«Главный завет Петра Великого новым поколениям россиян – преодолевать любые трудности не только мужеством, но усердным трудом, постоянным учением, верой в справедливую мощь нашей страны, талант и созидательную энергию ее народа», - подчеркнул Ненашев, призвав возложить цветы к памятнику царю.

Цветы возлагали и к Памятному Знаку в честь 300-летия Российского Флота на Сухаревской площади, установленному на месте первого образовательного учреждения петровской России - Навигацкой школы, которая располагалась в Сухаревой башне.

В завершение праздника кадеты и активисты приняли участие в благодарственном молебном во здравие моряков Российского Флота, прошедшем в Адмиралтейском Храме – Храме Живоначальной Троицы в Листах на Сретенке.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ