Швейцарская TIL получила в управление главный порт на западе Африки - Морские вести России

Швейцарская TIL получила в управление главный порт на западе Африки

17.09.2019

Морские порты

Швейцарская группа Terminal Investment Limited (TIL) победила в тендере на управление крупнейшим в Западной Африке контейнерным терминалом порта Дуала в Камеруне. Об этом сообщило агентство Франс Пресс (АФП) со ссылкой на директора порта Сайруса Нгоо.

«Процесс выбора оператора завершился», - отметил Нгоо в специальном заявлении. Он подчеркнул, что швейцарская компания приступит к выполнению контракта с 1 января 2020 года.

Действующий оператор порта - французский консорциум Bollor-APM Terminals лишился контракта в ходе серии судебных разбирательств, когда местные власти добивались его ухода.

В результате после 15 лет непрерывной работы в Дуале, консорциум передает концессионные права мощной швейцарской группе, которая работает в 24 странах и управляет в них 36-ю контейнерными терминалами.

Дуала - крупнейший город и порт Камеруна и имеет статус экономической столицы страны. Порт служит морскими воротами не только для Камеруна, но и для не имеющих доступ к морю двух соседних государств - Чада и Центральноафриканской Республики, отмечает ТАСС.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ