СУЭК прогнозирует сохранение спроса на российский уголь в АТР - Морские вести России

СУЭК прогнозирует сохранение спроса на российский уголь в АТР

09.09.2019

Российская экономика

АО «СУЭК» прогнозирует сохранение и дальнейший рост спроса на российский уголь в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), сообщил председатель комитета совета директоров по стратегии «СУЭК» Андрей Мельниченко журналистам в понедельник в Кемерово.

«В странах АТР сейчас активно идут процессы, связанные с ростом производства и ростом спроса на электроэнергию - уголь является для них наиболее доступным, экономически обоснованным и, при соблюдении ряда условий, высокоэкологичным способом обеспечить населению широкий доступ к электроэнергии. В ближайшие десятилетия спрос на уголь в этом регионе будет только расти благодаря масштабному строительству высокоэффективных и экологически чистых угольных электростанций», - пояснили агентству «Интерфакс-Сибирь» в компании.

По данным «СУЭК», объем морской торговли углем в АТР вырастет в 2019 году на 1,4% по сравнению с 2018 годом - до 792 млн тонн. При этом в первую очередь наблюдается рост потребления углей высокого качества - с калорийностью свыше 5700-5800 кКал/кг, а также металлургических углей.

«Наши предприятия в Кузбассе поставляют на мировой рынок именно востребованные высококалорийные и низкозольные энергетические угли (6000 ккал/кг и выше) со стабильными качественными характеристиками. Учитывая высокую производительность наших предприятий, качество угля, доверие потребителей - уверены, что сможем продолжать наращивать экспорт», - сообщили агентству в «СУЭК».

По данным компании, в 2014-2018 годах в развитие угольных активов в Кемеровской области направлено 85 млрд рублей. В 2019 году, как ожидается, объемы инвестиций превысят 45 млрд рублей.

СУЭК - крупнейший российский производитель угля, его основным бенефициаром является Андрей Мельниченко. В компанию входят около 30 угледобывающих предприятий, девять обогатительных фабрик и установок, ремонтно-механические заводы в семи регионах России, терминал в порту Ванино (Хабаровский край) и Мурманский морской торговый порт. В 2018 году СУЭК добыла 110,4 млн тонн угля.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ