Министерствам поручили внести законопроект о допуске частных компаний на шельф Арктики - Морские вести России

Министерствам поручили внести законопроект о допуске частных компаний на шельф Арктики

04.09.2019

Российская экономика

Вице-премьеры Дмитрий Козак и Юрий Трутнев поручили профильным ведомствам внести в правительство законопроект о расширении списка субъектов, которые могут иметь право работы на шельфе Арктики. Об этом сообщается в протоколе, подготовленном по итогам совместного совещания Козака и Трутнева.

«Минвостокразвитию, Минприроды, Минэнерго внести в установленном порядке в правительство РФ согласованный с Минэкономразвития, Минобороны и ФСБ проект федерального закона, предусматривающий внесение изменений в законодательство РФ в части: расширения состава участников, имеющих право пользования недрами, содержащими запасы и ресурсы углеводородного сырья, расположенными на континентальном шельфе Арктической зоны РФ», - цитирует документ «Интерфакс».

Законопроект должен предполагать, что продление срока выполнения лицензионных обязательств на шельфе Арктики будет осуществляться исключительно по решению правительства.

Согласно документу, налогооблагаемая база, с которой будет рассчитываться размер льгот, будет определяться индивидуально: «Минфину и Минэнерго при добыче углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья сроки действия льгот при определении налоговой базы, рассчитанной в соответствии со статьями 340 и 340(1) Налогового кодекса РФ, определять индивидуально по каждому новому морскому месторождению».

В протоколе отмечается, что Минфину, Минэнерго, Минэкономразвития совместно с Банком России и ВЭБ поручено проработать проектное финансирование проектов по разработке месторождений на арктическом шельфе РФ «с учетом валютного финансирования со ставкой 2-3 процента, имея в виду, что риски, связанные с изменением цены на нефть и макроэкономической ситуации на рынке, несут хозяйствующие субъекты».

Ранее в интервью «Интерфаксу» Трутнев заявлял, что освоение шельфа РФ значительно отстает от других нефтяных стран. По его мнению, пришло время создавать условия для выхода на российский шельф зарубежных и отечественных инвестиций. Трутнев заявил, что ведомства готовят новую модель партнерства, в рамках которой может быть предусмотрено участие РФ в шельфовых проектах через уполномоченную государственную компанию, а также предлагаются варианты выделения иностранному или отечественному инвестору доли непосредственно в проекте. Трутнев тогда отмечал, что соответствующие изменения в закон «О недрах» могут быть предложены уже в 2019 году.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ