Замруководителя Росморречфлота обсудил вопросы организации регулярного круизного сообщения между Россией и Абхазией - Морские вести России

Замруководителя Росморречфлота обсудил вопросы организации регулярного круизного сообщения между Россией и Абхазией

19.08.2019

Транспортная политика

Заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Захарий Джиоев 16 августа в столице Абхазии встретился с президентом республики Раулем Хаджимбой, с которым обсудил планируемый в следующем году заход в Сухум круизного лайнера «Князь Владимир».

В рамках программы российско-абхазской встречи Захарий Джиоев принял участие в совещании у премьер-министра Абхазии Валерия Бганбы, состоявшемся в правительстве Абхазии, по вопросам организации регулярного круизного сообщения на Черном море между портами двух стран и возможностью осуществлении захода теплохода «Князь Владимир» в Сухумскую бухту.

В феврале текущего года было подписано соглашение между Госкомпанией «Абхазское морское пароходство» и ООО «Черноморские круизы», целью которого является организация к 2020 году круизного сообщения между портами России и Абхазии. Новый импульс развитию отношений в этом направлении дала очередная встреча президентов России и Абхазии, состоявшаяся в Сочи в начале августа, отметил абхазский премьер, и основная задача сторон - ускорить исполнение соглашения.

Захарий Джиоев отметил, что готовится продолжение круизной линии лайнера «Князь Владимир» до Сухума (сейчас курсирует по маршруту Сочи-Новороссийск-Ялта-Севастополь-Сочи), которая уже несколько лет работает в России в Азово-Черноморском бассейне, и продление маршрута будет востребовано. Абхазская сторона в плане подготовки сухумской акватории, констатировал он, идет с опережением графика.

«В октябре планируем тестовый заход, чтобы убедиться, что и акватория, и сам порт готовы. Это нам даст возможность со следующего года осуществлять до пяти судозаходов в порт Сухума. Понятно, что тестовый заход пока будет без пассажиров, мы отработаем все технические вопросы, и, соответственно, со следующего года уже организуем рейсы на постоянной основе», - сказал З.Джиоев.

Основной темой обсуждения стали вопросы, связанные с оптимизацией процесса паспортного контроля лиц, прибывающих на судне.

Валерий Бганба отметил, что обеспечение безопасности и комфорта туристов, приобретающих круизный билет до Сухума, должно стать главной целью межведомственного сотрудничества обоих стран по организации морского сообщения.

С российской стороны во встрече участвовали начальник Управления безопасности судоходства Федерального агентства морского и речного транспорта Денис Ушаков, начальник отдела Пограничного управления ФСБ РФ Дмитрий Савин, заместитель директора Азово-Черноморского бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» - начальник Сочинского управления Роман Агафонов, генеральный директор ООО «Черноморские круизы» Виктор Глуховщенко, заместитель генерального директора по безопасности ООО «Черноморские круизы» Максим Звягин.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ