Юрий Цветков: планируем строительство Нижегородского гидроузла до 2024 года, без удорожания проекта - Морские вести России

Юрий Цветков: планируем строительство Нижегородского гидроузла до 2024 года, без удорожания проекта

02.08.2019

Речной транспорт

В ходе пресс-подхода в рамках Второй отраслевой конференции «Транспортная безопасность водного транспорта» глава Росморречфлота Юрий Цветков рассказал о том, как обстоят дела с проектом строительства Нижегородского низконапорного гидроузла.

Сроки реализации проекта

В целом, после разработки проектной документации, исходя из технологий строительства он должен быть реализован до 2024 года. То есть, окончание – 2023-й. Проверка – 2024 год, отметил Юрий Цветков.

«Это не было известно на начальном этапе. Проектирование показало. Поэтому мы вышли с предложением, чтобы проект был продлен до 2024 года. Чтобы мы спокойно занимались этой работой, чтобы выполнены были все технологические и экологические нормы. Чтобы не было какой-то штурмовщины», - добавил глава Росморречфлота.

Будет ли удорожание?

По словам Ю.Цветкова, по деньгам пока не планируется удорожание. Цифра та же – 43 млрд рублей. Из них 2,9 млрд – экология.

«Почему у нас с муниципалитетами, в частности, с Балахной, возникли вопросы. Потому что они считают, что там необходимо больше. Назывались цифры в 15 млрд. Потом почему-то привязали это к предыдущему проекту, который никакого отношения не имеет к нашему проекту – к повышению уровня Чебоксарской ГЭС до 68-й отметки. Там вообще какие-то суммы безумные – 300 млрд», - поясняет замглавы Минтранса. –Профессиональный проектировщик, который этим занимается, считает, что 2,9 млрд достаточно. По документации были вопросы, потому что коллеги нам сначала согласовали без мероприятий защитных, которые мы проводим, а потом, когда мы включили этих мероприятий на 2,9 млрд, они нам отказались согласовывать. Вопрос, почему. Коллеги считают, что нужно 15 млрд или там 300. Мы предложили свою конструкцию, нам она показалась правильной, и мы считаем, что нужно так и действовать».

Урегулирование спорных вопросов на независимой площадке

«Нас поддержали и в Академии наук, и в Совете Федерации проводились слушания. И выезжали и фактически жили там наши работники, пытались донести ситуацию. Но все эти вещи должны решаться на какой-то независимой площадке, и она должна быть профессиональной. Озабоченности были высказаны, все эти вопросы были систематизированы. Мы призываем и правительство области, и муниципалитеты принять участие в обсуждении на профессиональной площадке. Я имею в виду Главгосэкспертизу. Там сидят профессионалы, люди, которые никак не заинтересованы в лоббировании этого проекта. Они посмотрят все проектные решения. Они проверят экологические нормы, они услышат все эти доводы – список этих вопросов имеется. Мы постараемся на них ответить. Независимая профессиональная организация все это должна отметить. Мы поэтому и призывали, чтобы власти в этом приняли участие, разобрались и нам дали заключение – достаточно или недостаточно этих природоохранных мероприятий. И будет принято решение. Мы надеемся, что будет все-таки сотрудничество с муниципалитетами Нижегородской области», - заключил Юрий Цветков.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ