Президент АПСРТ: ощутимых результатов в решении проблем речного транспорта в минувшие пять не достигнуто - Морские вести России

Президент АПСРТ: ощутимых результатов в решении проблем речного транспорта в минувшие пять не достигнуто

31.07.2019

Речной транспорт

На состоявшемся 25 июля в Архангельске выездном отчетно-выборном собрании членов Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта президент Ассоциации Александр Зайцев выступил с докладом, в котором охарактеризовал положение дел в речном секторе водной отрасли.

По словам А. Зайцева, прошедшие пять лет можно охарактеризовать как период стабилизации внутреннего водного транспорта без серьезных отклонений в количественном отношении перевозок грузов и пассажиров, но стабилизация произошла на довольно низких объемах, по перевозкам грузов на уровне 117 – 120 млн тонн, перевозкам пассажиров 13 – 15 миллион чел. В предстоящий период необходимо сосредоточиться на достижении роста этих показателей, подчеркнул докладчик.

«Сегодня проблемами речного транспорта занимаются и Президент страны, и Правительство, и Министерство транспорта, и Росморречфлот и так далее. Но ощутимых результатов мы пока с вами не достигли», - констатирует А. Зайцев. - Деятельность судоходных компаний и речных портов зависит от многих факторов: наличия грузовой базы, от поведения наших смежников – железнодорожных и автомобильных компаний, от путевых условий, которые в свою очередь зависят от водности в том или ином бассейне. В каждую навигацию в каком-либо бассейне из-за недостаточности глубин перевозки осуществлялись со значительными потерями провозной способности флота. Этой проблеме за последние годы уделяется много внимания на всех уровнях государственного управления и как результат во исполнение поручений Президента начато строительство Багаевского гидроузла на реке Дон и завершено проектирование Нижегородского узла в Волжском бассейне».

Следующим этапом должно быть устранение узких мест и в других бассейнах, включая нерегулируемые речные магистрали в Сибири, отметил глава АПСРТ, переизбранный на прошедшем отчетно-выборном собрании на новый срок.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ