«НОВАТЭК» просит снизить процентные ставки для строительства СПГ-танкеров – «Ъ» - Морские вести России

«НОВАТЭК» просит снизить процентные ставки для строительства СПГ-танкеров – «Ъ»

29.07.2019

Российская экономика

Глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон попросил правительство просубсидировать процентные ставки по строительству на верфи «Звезда» 15 танкеров для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) проекта «Арктик СПГ – 2». Соответствующее письмо он направил премьер-министру Дмитрию Медведеву, пишет в понедельник «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники.

«Михельсон предложил либо субсидировать процентные ставки из бюджета, либо разместить на счетах ВЭБ.РФ средства Фонда национального благосостояния, - говорится в публикации. - Последняя схема, указано в письме, предложена самим ВЭБ.РФ, детали не уточняются».

По словам собеседников издания, суть схемы с ВЭБ.РФ может заключаться в том, что госкорпорация благодаря доходам, полученным от размещения на ее счетах средств Фонда национального благосостояния, предложит более низкие процентные ставки для газовозов.

В письме также указано, что на строительство 15 газовозов «Звезде» в 2020-2025 годах потребуется почти $5 млрд, пишет «Ъ». Дмитрий Медведев поручил первому вице-премьеру Антону Силуанову и главе ВЭБ.РФ Игорю Шувалову проработать предложения Михельсона, добавили источники газеты.

В «НОВАТЭКе» «Коммерсанту» сообщили, что «в рамках поручения президента и с учетом требований законодательства финансирование строительства всей серии судов может быть эффективно обеспечено со стороны ВЭБ.РФ». В ВЭБ.РФ изданию заявили, что госкорпорация участвует в финансировании строительства шести танкеров на «Звезде», из которых три продуктовоза, лизингополучателем по которым выступает «Совкомфлот», а «ни по каким другим сделкам решения пока не принимались».

Пресс-секретарь Дмитрия Медведева отказался от комментариев. В Минфине и «Совкомфлоте», который должен получить контракт на первые пять газовозов для «Арктик СПГ-2», не стали комментировать изданию ситуацию.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ