Ходатайства о продлении ареста 24 украинским морякам рассмотрит в среду Лефортовский суд - Морские вести России

Ходатайства о продлении ареста 24 украинским морякам рассмотрит в среду Лефортовский суд

15.07.2019

Лента новостей

Следствие попросило продлить арест 24 украинским морякам, которых арестовали после столкновения в Керченском проливе в ноябре 2018 года, до 24 и 26 октября.

Лефортовский суд рассмотрит эти ходатайства 17 июля в течение дня, сказала пресс-секретарь суда Ксения Первовласенко.

25 ноября 2018 года российские пограничники таранили, обстреливали и задержали в районе Керченского пролива три корабля ВМФ Украины - буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», которые следовали из Одессы в Мариуполь. Находившихся на них 24 моряков доставили в Крым, арестовали по обвинению в нарушении российской границы, и перевели в московское СИЗО «Лефортово».

В Киеве заявляют, что корабли были атакованы в нейтральных водах, и требуют, чтобы арестованных моряков признали военнопленными и с ними обращались в соответствии с международными нормами.

25 мая Международный трибунал ООН по морскому праву 25 мая по ходатайству Украины обязал Россию немедленно передать арестованных моряков и их корабли на родину в порядке обеспечительных мер. В Москве на это заявили, что инцидент с украинскими судами в районе Керченского пролива не входит в юрисдикцию международного арбитража, и моряков не освободили.

9 июля следствие ФСБ предъявило окончательное обвинение всем морякам. В ближайшее время они начнут изучать материалы дела, отмечает «Интерфакс».

По делу проходят командиры буксира «Яны Капу» Олег Мельничук, бронекатера «Никополь» - Богдан Небылица, бронекатера – «Бердянск» Роман Мокряк, дивизиона судов обеспечения военно-морской базы «Юг» ВМС Украины - Владимир Лисовой; сотрудники СБУ Андрей Драч и Василий Сорока; члены экипажей Денис Гриценко, Юрий Безъязычный, Вячеслав Зинченко, Евгений Семидоцкий и Андрей Шевченко, Андрей Опрыско, Сергей Цыбизов, Юрий Будзыло, Владимир Терещенко, Виктор Беспальченко, Владимир Варымез, Михаил Власюк, Богдан Головаш, Сергей Чулиб, Владислав Костышин, Сергей Попов, Андрей Артеменко и Андрей Эйдер.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ