В Измаиле открыли памятную доску В.В. Пилипенко - Морские вести России

В Измаиле открыли памятную доску В.В. Пилипенко

11.07.2019

Лента новостей

В канун Дня работников морского и речного флота, 5 июля, состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь Виктора Васильевича Пилипенко, который возглавлял Советское Дунайское пароходство с 1977 по 1986 годы. Доска установлена на доме по проспекту Суворова, 56, где Виктор Васильевич жил с семьей и стала знаком уважения и признания его заслуг в развитии градообразующего предприятия.

В церемонии приняли участие городской голова Андрей Абрамченко, председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский, заместитель председателя Правления ЧАО «УДП» Алексей Тарасенко, председатель первичной профсоюзной организации УДП Виталий Татарчук, работники пароходства разных лет, дочь В.В. Пилипенко Александра Выходцевская и многие другие, кто знал и помнит Виктора Васильевича.

– Это знаменательное событие для нашего города, – отметил городской голова Андрей Абрамченко. – Ведь Виктор Васильевич олицетворяет собой целую эпоху в жизни пароходства и города. В то время Измаил развивался большим темпами: в СДП трудилось 25 тысяч человек, была открыта лихтеровозная линия, в городе насчитывалось почти 100 тысяч населения, планировалось строительство троллейбусных линий, а из аэропорта Измаил почти каждый час вылетал самолет. Наш долг – сохранить для последующих поколений память о таких людях, как Виктор Васильевич Пилипенко. Они составляли гордость нашей страны, прославляли наш город.

2223.JPG

«Историю пишут люди. И Виктор Васильевич Пилипенко вписал в нее золотую страницу», – отметил Анатолий Урбанский.

– Измаил для нашей семьи – то время, когда мы были счастливы, – едва справляясь с волнением сказала Александра Викторовна. – Об отце можно сказать двумя словами: любовь и труд. Измаил был местом, где воплотилось многое из задуманного. Он всегда говорил, что главное богатство Измаила – это люди, и если бы у него был выбор, он бы не покинул город, потому что здесь он был с теми, кто любил свой край и дело своей жизни. Он считал, что Измаил – недооцененная жемчужина страны.

Почетное право открыть памятную доску было предоставлено дочери В.В. Пилипенко Александре Викторовне. На черном мраморе – фото Виктора Васильевича и надпись: «В этом доме с 1977 по 1986 гг. жил Виктор Васильевич Пилипенко (1934 – 2016), начальник Советского Дунайского пароходства, последний Президент Ассоциации советских судовладельцев, депутат Верховного Совета Украины трех созывов с 1980 по 1994 гг.».

2224.JPG
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ