Праздник моряков и речников в Ушаковке. Выпускники получили дипломы из рук замруководителя Росморречфлота - Морские вести России

Праздник моряков и речников в Ушаковке. Выпускники получили дипломы из рук замруководителя Росморречфлота

08.07.2019

Лента новостей

Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова к профессиональному празднику моряков и речников России – День работников морского и речного флота - получил приятное известие. Курсанты направления подготовки «Информационные системы и технологии» Александр Биденко и Артем Сафонов вышли в финал первого Всероссийского хакатона «Цифровой прорыв».

Отборочный тур для участия в престижном форуме разработчиков программного обеспечения стартовал весной этого года. Чтобы попасть на региональный этап, необходимо было пройти онлайн тестирование по различным направлениям: программирование, дизайн, управление проектами, проектирование приложений, маркетинг и т.п. Капитаном команды под названием Tech Crusade (крестовый поход за технлогиями) стал Александр Биденко - студент первого курса направления ИСИТ. Ребятам предстояло выбрать тематику своего проекта из пяти предложенных направлений: образование, транспорт и логистика, здравоохранение, ЖКХ и городская среда, государственное управление.

Ушаковцы взялись за разработку проекта «Могу помочь», он касался сферы здравоохранение. Главная цель – подготовить мобильное приложение и веб-сервис для координации взаимодействия волонтеров и лиц, нуждающихся в медицинской помощи.

Региональный этап хакатона проходил в Краснодаре 22-23 июня. Здесь собрались 23 команды со всего Южного федерального округа. В течение 36 часов разработчики, дизайнеры и маркетологи создавали свои приложения и презентовали их авторитетному, экспертному жюри, в состав которого вошли представители крупных ИТ-компаний России и мира: МТС, Мегафон, Here Technologies и другие.

По результатам регионального этапа хакатона «Цифровой прорыв» команда во главе с Александром Биденко смогла выйти в финал, который состоится в сентябре 2019 года в Казани. В финале организаторы ожидают около трех тысяч участников со всей России.

В день самого профессионального праздника работников морского и речного флота, 7 июля, заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Захарий Джиоев вручил дипломы выпускникам Севастопольского филиала ФГБУ ВО «Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова».

«Российские моряки востребованы везде, во всем мире. Главное их черта - отличная подготовка. Но нужны не только знания, нужны и традиции и сознательная дисциплина и единоначалие, вот те принципы, которые делают российских моряков такими успешными, славными и сильными», - напутствовал выпускников З.Джиоев, пожелав им «флотского здоровья, удачи, успехов, надежных товарищей и семь футов под килем».

Долгожданные дипломы в этот праздничный день получили 135 курсантов и студентов, при этом с отличием учебу завершили восемь курсантов, прошедших подготовку
по направлению «судоводитель». Все обучались на дневном отделении, зарекомендовали себя как отличные курсанты, имеют хорошие отзывы после прохождения практики.

По итогам завершения учебы большинство ребят связывают свою жизнь с морем, процент трудоустройства бывших курсантов и студентов очень велик. Кроме того, в этом году свою жизнь с морем связали и две представительницы прекрасного пола, получив университетский диплом специалиста-судоводителя.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ