Барк «Седов» вышел из Балтийска в завершающий рейс навигации-2019 - Морские вести России

Барк «Седов» вышел из Балтийска в завершающий рейс навигации-2019

08.07.2019

Морской транспорт

Крупнейшее в мире учебное парусное судно «Седов» отправилось в третий рейс навигации 2019 года в понедельник из порта Балтийск (Калининградская область).

Впервые за последние два года на его борту находится большая группа курсантов из Мурманска, сообщила в понедельник ТАСС руководитель пресс-службы эксплуатирующей судно Балтийской государственной академии (БГА) рыбопромыслового флота Ирина Образцова.

«Парусник «Седов», 6 июля прибывший из очередного плавания, сегодня из Балтийска отправился в очередной, завершающий навигацию-2019, учебный рейс», - сказала она. Образцова напомнила, что непогода в Балтийском море и подъем уровня воды в морском судоходном канале не позволили «Седову» пройти в назначенный день в порт приписки Калининград, стихия почти на двое суток сдвинула вынужденную в связи с этим швартовку в порту Балтийска, а затем и выход в очередной рейс.

Она отметила, что на борту барка, который в апреле 2017 года был передан от Мурманского технического университета Калининградскому государственному техническому университету (в его состав входит БГА), находятся 68 курсантов- практикантов из столицы Арктики. Это первая группа мурманчан, которая после передачи парусника проходит практику на «Седове» на Балтике вместе со своими калининградскими коллегами.

«Впереди посещение финского Раахе, куда держит курс барк», - отметила представитель академии. Российский парусник приглашен на празднование 370-летия этого города- порта, расположенного на берегу Ботнического залива.

По завершении рейса и в целом навигации 2019 года, барк «Седов» начнет подготовку к кругосветной экспедицию учебно-парусных судов Росрыболовства, посвященной 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она начнется в декабре 2019 года. В масштабной экспедиции примут участие также фрегат «Паллада» и барк «Крузенштерн», который также эксплуатирует Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота, отмечает ТАСС.

Барк «Седов» был спущен на воду на верфи в Киле (Германия) в 1921 году, первоначально он назывался «Магдалена Виннен II». В соответствии с решением Потсдамской конференции о репарациях, барк был передан Советскому Союзу в декабре 1945 года и переименован в «Седов» в честь полярного исследователя Георгия Седова. Барк занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное учебное парусное судно из сохранившихся до наших дней. «Седову» принадлежит официальный мировой рекорд скорости для парусников этого класса, который составляет 18,32 узла.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ