Миллер назвал конструктивными переговоры с Данией о «Северном потоке-2» - Морские вести России

Миллер назвал конструктивными переговоры с Данией о «Северном потоке-2»

28.06.2019

Российская экономика

Глава Nord Stream-2 (оператор газопровода «Северный поток 2») Maттиас Варниг ведет переговоры с датскими регуляторами по прокладке трубопровода в водах Дании, пока диалог идет конструктивно. Об этом сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров, передает «Интерфакс».

По его словам, переговоры могут завершиться до конца дня 28 июня.

Миллер напомнил, что построены уже 1482 км «Северного потока 2», или 64,4% трассы магистрали, работы идут по графику.

«Капитальные затраты по финансированию выполнены более чем на 80%. Точка невозврата по данному проекту давным-давно пройдена. Проект будет реализован. Нет никаких правовых возможностей для того, чтобы проект «Северный поток 2» остановить», - подчеркнул Миллер.

«Газпром» по-прежнему планирует завершить строительство в конце 2019 года.

«Отсутствие разрешения Дании еще пока не является критическими 130 км. На этом участке работы будут выполнены максимум всего за 5 недель», - добавил Миллер.

По его словам, ситуация с поправками в газовую директиву ЕС, под которые подпадает, в том числе «Северный поток 2» является рабочей.

Совет ЕС в апреле утвердил обновленную газовую директиву, которая предусматривает, что части трубопроводов, идущих из третьих стран, проложенные по территории ЕС, включая территориальные воды, должны будут соответствовать требованиям, которые применяются к внутренним трубопроводам ЕС.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ