В 10 млрд рублей обойдется создание экосистемы транспортно-логистических сервисов ЕАЭС - Морские вести России

В 10 млрд рублей обойдется создание экосистемы транспортно-логистических сервисов ЕАЭС

19.06.2019

Транспортная политика

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) оценивает стоимость создания экосистемы цифровых транспортных коридоров Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 10 млрд рублей до 2025 года, говорится в сообщении ЕЭК.

В рамках проекта должна быть создана единая экосистема транспортно-логистических информационных сервисов, которые обеспечат взаимодействие перевозчиков и грузовладельцев и позволят отслеживать грузы на всем пути следования.

«По предварительной экспертной оценке, совокупные затраты на формирование ЭЦТК (экосистемы цифровых транспортных коридоров - прим. ТАСС) до 2025 года оцениваются в 10 млрд рублей (в том числе, на основе частно-государственного партнерства). При этом эффект к 2025 году может составить до 154 млрд рублей», - говорится в сообщении ЕЭК.

Сейчас на рынке стран ЕАЭС информационные системы перевозок функционируют лишь частично, а экосистема цифровых транспортных коридоров будет объединять их воедино, сделав процесс перевозки максимально прозрачным, эффективным и понятным для грузовладельцев и грузоперевозчиков, указывают в ЕЭК.

«В целом, ЭЦТК позволит оптимизировать процессы перевозки и декларирования грузов, минимизировать барьеры и повысить конкурентоспособности для добросовестных участников перевозочного процесса», - отмечается в сообщении.

В результате должны существенно снизиться административные и временные затраты перевозчиков, а скорость оборачиваемости грузов - вырасти.

Проект предполагается реализовать в три этапа, в рамках которых будет подготовлена нормативная база, разработаны стандарты и модернизированы существующие информационные системы, а также реализованы пилотные проекты.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ