На площадке СГУВТ новосибирским студентам рассказали об основах противодействия терроризму и экстремизму - Морские вести России

На площадке СГУВТ новосибирским студентам рассказали об основах противодействия терроризму и экстремизму

29.05.2019

Лента новостей

На площадке Сибирского государственного университета водного транспорта 28 мая прошел расширенный межвузовский семинар «Школы правовых знаний» на тему: «Наука и образование против экстремизма и терроризма». Семинар, подготовленный кафедрой ФИиП СГУВТ, направлен на реализацию практических задач, поставленных президентом России в комплексном плане противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 гг. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

«В семинаре приняли участие: ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет водного транспорта»; НКРУ им. С.И. Дежнёва; ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения» (кафедра мировой экономии и права); ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» (кафедра философии и права); ФГКОУ ВО «Новосибирский военный институт им. Генерала армии И.К. Яковлева войск  Национальной гвардии Российской Федерации»; Сибирский институт управления РАНХиГС (факультет государственного и муниципального управления); Новосибирский государственный университет (институт философии и права); Представители служб МВД НСО, ФСБ по СФО, правоприменители в сфере антиэкстремистской и антитеррористической деятельности, а так же студенты СГУВТ, других новосибирских вузов и курсанты НКРУ им. С.И. Дежнева», - говорится в сообщении.

Для современной России терроризм стал дестабилизирующим фактором. Именно терроризм является серьёзным вызовом её национальной безопасности. Поэтому, преподавание основ антитеррористической идеологии в обществе и в первую очередь в молодёжной среде должно стать главным направлением в формировании антиэкстремистских и антитеррористических знаний в процессе обучения.

Проректор по научной работе СГУВТ Борис Палагушкин поприветствовал участников конференции, и пожелал плодотворной работы, а руководитель семинара - профессор кафедры ФИиП СГУВТ Вячеслав Путятин выступил с краткими дискуссионными тезисами о формировании в российском обществе научного и учебного знания по противодействию экстремизму и терроризму в молодежной среде на основе террорологии.

«Правовое образование и просвещение взрослого населения, как доминирующая часть образования для взрослых, должны быть одним из приоритетов правовой и социально-экономической политики любого цивилизованного государства. – Сделал заключение профессор Вячеслав Путятин в своем докладе. - Формирование правовой культуры – сложный и длительный процесс, затрагивающий все стороны общественной жизни».

Особый интерес у участников семинары вызвал доклад к.ф.н., доцента кафедры философии и истории СибГУТИ Сергея Чудинова - «Влияние радикального ислама на формирование экстремистской и террористической идеологии в молодежной и студенческой среде». И сотрудника лаборатории НАУ о больших данных и проблемах общества, к.фил.н., доцента НГУЭУ, Евгения Щекотина – «Компьютерные технологии, формирующие экстремистское и террористическое мировоззрение молодежи».

По итогам работы конференции выйдет сборник материалов семинара - «Наука и образование против экстремизма и терроризма».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ