Росморпорт подтвердило намерение досрочно расторгнуть договор аренды с Находкинским МТП из-за пыли - Морские вести России

Росморпорт подтвердило намерение досрочно расторгнуть договор аренды с Находкинским МТП из-за пыли

27.05.2019

Морские порты

ФГУП «Росморпорт» подтвердило намерение досрочно расторгнуть договор аренды с Находкинским морским торговым портом из-за загрязнения экологии, выбросов в атмосферу. Об этом рассказали в пресс-службе российского предприятия, передает РИА Новости.

В понедельник газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники сообщила, что ФГУП «Росморпорт» хочет разорвать договор, по которому у него арендует причалы Находкинский морской торговый порт, за несоблюдение природоохранных требований - из-за выбросов пыли. По данным издания, предложения расторгнуть договоры на причалы поступили во все местные порты.

« ... в связи с осуществлением АО «НМТП» (Находкинский морской торговый порт – прим) хозяйственной деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду, и не принятием эффективных мер к снижению вредного воздействия на атмосферный воздух и водную среду, Дальневосточным бассейновым филиалом ФГУП «Росморпорт» в Арбитражный суд Приморского края 24 мая 2019 года было направлено исковое заявление к АО «НМТП» о досрочном расторжении договора в связи с неисполнением обязанностей по соблюдению природоохранного законодательства РФ», - сообщили в пресс-службе.

«Росморпорт» уточняет, что исковое заявление не содержит требований о возмещении какого-либо ущерба. Договор аренды между ФГУП «Росморпорт» и АО «Находкинский морской торговый порт» заключен 4 июня 2010 года, указывается в сообщении.

« ... АО «НМТП» ... не исполнены требования двух предписаний Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора об устранении нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды и требованием оборудовать территорию АО «НМТП» сооружениями, обеспечивающими охрану водного объекта (бухта Находка) от загрязнения, засорения, заиления сточными водами. Кроме того, в связи с выявлением нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства АО «НМТП» выдано предписание Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю», - добавляется в сообщении.

«Также в отношении АО «НМТП» имеется вступившее в законную силу судебное решение Находкинского городского суда по иску Находкинского транспортного прокурора о возложении обязанности на Общество при осуществлении погрузочно-разгрузочной деятельности с углем проводить мероприятия по улавливанию, утилизации, обезвреживанию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, сокращению или исключению таких выбросов», - отмечает «Росморпорт».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ