Скоростные суда «Комета» между Ялтой и Севастополем начнут курсировать с 1 июня - Морские вести России

Скоростные суда «Комета» между Ялтой и Севастополем начнут курсировать с 1 июня

22.05.2019

Морской транспорт

Перевозки вдоль Крымского побережья на пассажирском судне на подводных крыльях «Комета 120М» открываются 1 июня. Об этом сообщил председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета Крыма Алексей Черняк, передает ТАСС.

«С 1 июня возобновит рейсы по маршруту Ялта-Севастополь судно на подводных крыльях «Комета». Ежедневно будет осуществляться по два рейса из Ялты и Севастополя», - сказал Черняк.

Ранее открыть навигацию планировалось на 15 дней позже. Как сообщалось, еще два судна намерены поставить на линии в июле-августе. Для «Комет» пока предусмотрены три маршрута: Феодосия - Ялта, Ялта - Севастополь и Севастополь - Евпатория.

По словам Черняка, стоимость билетов осталась на уровне 2018 года: 500-800 рублей за взрослый билет, 200 - за детский.

Проект организации регулярных морских скоростных пассажирских перевозок в Азово-Черноморском бассейне реализуется концерном «Калашников» совместно с судостроительным заводом «Вымпел» по поручению президента РФ Владимира Путина. Спуск первой «Кометы 120М» на воду прошел в Севастополе летом 2018 года, два месяца судно курсировало с загрузкой почти 100%.

Первая «Комета 120М» построена на заводе «Вымпел» в Рыбинске. Судно берет на борт 120 пассажиров, экипаж составляет пять человек. Благодаря использованию подводных крыльев его скорость достигает 35 узлов (около 65 км/ч). Судно может находиться до восьми часов в режиме автономного плавания.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ