В Комсомольске-на-Амуре открыли речную навигацию с задержкой из-за мелководья - Морские вести России

В Комсомольске-на-Амуре открыли речную навигацию с задержкой из-за мелководья

20.05.2019

Речной транспорт

Открытие речной навигации в Комсомольске-на-Амуре произошло позже обычных сроков примерно на неделю из-за низкого уровня воды в реке Амур. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

Речная навигация у Комсомольска-на-Амуре, как правило, открывается в 8-10 мая. Ранее правительство региона сообщало, что навигация на Амуре начнется после проведения дноуглубительных работ, необходимых для вывода из затона дебаркадера.

«В Комсомольске-на-Амуре началась речная навигация. Первый рейс в новом сезоне речники выполнили в поселок Пивань. С 20 мая откроется еще один рейс до села Нижние Халбы, а с 25 мая - скоростной маршрут до Николаевска-на-Амуре с заходом в село Богородское», - цитирует сообщение ТАСС.

Отмечается, что были проведены все необходимые работы для установки дебаркадера.
В Хабаровске речное сообщение открылось раньше намеченных сроков - еще с 27 апреля. В Амурске теплоходы также пошли по расписанию - с 11 мая.

По данным ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, неделю назад на реках региона преобладала пониженная водность, на Нижнем Амуре уровень воды был ниже обычного на 1,5-2 метра. Сейчас в регионе идут интенсивные дожди, большинство рек находятся в своих берегах, но на некоторых начинает формироваться паводок. Гребень амурского паводка сейчас находится на Среднем Амуре у села Ленинское в Еврейской АО, ниже отмечаются подъемы уровней воды на 1-16 см/сутки.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ