Почему косаток из «китовой тюрьмы» опасно выпускать в бухте Средняя - Морские вести России

Почему косаток из «китовой тюрьмы» опасно выпускать в бухте Средняя

14.05.2019

Лента новостей

Экологи сообщили о планах властей выпустить косаток из «китовой тюрьмы» в бухте Средняя, где сейчас находятся животные, и заявляют, что это опасно для них.

«По имеющейся у «Эковахты Сахалина» информации, ВНИРО (Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии - ИФ), представители Росрыболовства, Минприроды РФ и ряд других участников намерены настаивать на выпуске всех косаток в период 18-20 мая прямо на месте, в бухте Средняя», - говорится в распространенном во вторник сообщении «Эковахта Сахалина».

Экологи заявляют, что это решение противоречит рекомендациям независимой международной экспертной группы, объединенной под эгидой команды известного океанолога Кусто.

«Эксперты команды Кусто, включая и российских, подробно описывают все риски выпуска косаток в бухте Средняя и категорически не рекомендуют этого делать. Косатки, выпущенные на месте их нынешнего содержания, с большой вероятностью не смогут найти себе пищу, поскольку будут находиться в несвойственной им среде, в незнакомых условиях», - говорится в сообщении.

На юге Приморья нет диких косаток, поэтому, узникам «китовой тюрьмы» выпущенным на свободу, придется добывать себе пищу полностью самостоятельно, без какой-либо помощи.

Эксперты рекомендовали выпустить косаток в местах их отлова в прошлом году, либо в акваториях, где обитают дикие косатки.

По данным «Экологической вахты Сахалина», консилиум, где будет решаться судьба животных из «китовой тюрьмы», начнется во вторник в 10:00 в Москве в институте проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ