Терминал Национальной арктической транспортной линии создадут на Камчатке - Морские вести России

Терминал Национальной арктической транспортной линии создадут на Камчатке

09.04.2019

Морские порты

Перегрузочный терминал Национальной арктической транспортной линии создадут на Камчатке, соглашение об этом подписано во вторник между Корпорацией развития Камчатского края (КРКК) и Приморским универсально-перегрузочным комплексом, сообщил генеральный директор КРКК Николай Пегин.

«На площадке Международного арктического форума в Санкт-Петербурге подписано соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта "Камчатский контейнерный терминал Национальной арктической транспортной линии" между АО «Корпорация развития Камчатского края» и ООО «Приморский универсально-перегрузочный комплекс», - сообщил Пегин.

Инвестиционный проект предполагает организацию международной судоходной артерии с точками входа на западе страны - в Ленинградской области и на востоке - в Камчатском крае. «Мы формируем точку входа в Северный морской путь в восточной части Арктики. Инициатор инвестиционного проекта (ООО «Приморский универсально-перегрузочный комплекс») сегодня заявляет амбициозный план строительства трех глубоководных перегрузочных терминалов».

Предполагается, что по Северному морскому пути грузы будут транспортироваться на судах ледового класса, а на восточной и западной оконечностях арктической транспортной линии будет осуществляться перевалка контейнеров на суда, предназначенные для плавания в умеренных и тропических водах. Такая организация судоходства предлагает условия, привлекательные для перевозчиков грузов морским транспортом.

«Порт Петропавловска-Камчатского является самым высокоширотным незамерзающим портом и имеет все условия для формирования точки входа в Северный морской путь в восточной части Арктики. И с точки зрения развития при реализации инвестиционного проекта Камчатский край получит мощные стартовые возможности с мультипликативным эффектом», - отметил Николай Пегин.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ