УЛКТ завершил монтаж системы дополнительной очистки дождевых стоков - Морские вести России

УЛКТ завершил монтаж системы дополнительной очистки дождевых стоков

04.04.2019

Морские порты

Усть-Лужский контейнерный терминал ввел в эксплуатацию блок дополнительной очистки дождевых стоков (БДО). Новое оборудование стало составляющей экологических мероприятий УЛКТ, направленных на снижение влияния производственной деятельности предприятия на окружающую среду. БДО производительностью 36 м. куб. в час дополнил локальный комплекс очистных сооружений терминала.

Необходимость расширения системы очистки ливневых вод связана с введением в эксплуатацию комплекса по перевалке угольных грузов. Результаты лабораторных исследований проб воды после запуска БДО показали, что качество очищенных вод на УЛКТ полностью соответствует требованиям, предъявляемым к водоемам рыбохозяйственного использования.

Комплекс включает системы хозяйственно-бытовой, производственной и дождевой канализации, обеспечивающих 100%-й сбор и очистку стоков на территории терминала. В частности, хозяйственно-бытовая канализация терминала оснащена станцией биологической очистки «Е-400М1БПФ» производительностью 400 м. куб. в сутки, а система производственной канализации - шестью нефте-маслоуловителями и одним жироуловителем.

Проект очистных сооружений УЛКТ был согласован Главгосэкспертизой России. При строительстве мощностей по перевалке угля был реализован необходимый комплекс природоохранных мероприятий, по периметру угольного склада оборудованы защитные экраны, при проведении погрузо-разгрузочных работ с углем задействованы установки пылеподавления.

Согласно Программе производственного экологического контроля на территории УЛКТ регулярно проводятся лабораторные исследования атмосферного воздуха и измерение шума в дневное и ночное время. Работы проводит аккредитованная компания ООО «ТАССИС». В ближайшее время для дополнительного мониторинга атмосферного воздуха УЛКТ планирует установить канальные лазерные счетчики, позволяющие контролировать уровень качества воздуха по основному типу загрязнений - взвешенным частицам.

Мониторинг соблюдения законодательства в сфере экологии и выполнение всех экологических программ на терминале проводится совместно с компанией ООО «ГОРЭКО».

Источник: пресс-служба Группы Global Ports
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ