Обязательства инвесторов по развитию портов должны быть закреплены законодательно - Морские вести России

Обязательства инвесторов по развитию портов должны быть закреплены законодательно

03.04.2019

Морские порты

Глава Минтранса Евгений Дитрих поручил ответственным за федеральный проект «Морские порты России» выработать механизмы, законодательно регулирующие обязательства частного инвестора по проектам модернизации или строительства новых мощностей в портах. Об этом министр сказал на итоговой коллегии министерства.

«Хотел обратиться с просьбой и поручением к своим коллегам, которые реализуют этот проект. Нам необходимо в ближайшее время выработать механизмы для фиксации в законодательстве договорной базы, обязательств, которые берут на себя по финансированию этих проектов наши частные инвесторы», - сказал он.

Дитрих напомнил, что в рамках реализации федерального проекта «Морские порты России» в 2019-2021 годах запланировано увеличение портовых мощностей на 130 млн тонн. Как отмечается в презентации Минтранса, в 2017 г. мощность морских портов РФ составляла 22 млн тонн, в 2021 г. должна достичь 130,55 млн тонн, а в 2024 г. - 317,65 млн тонн. При этом расширение портовых мощностей - масштабная задача и для бизнеса.

«Общий объем запланированных средств на эту задачу - почти 913 млрд рублей. Из них [объем] внебюджетных средств составит более 89%», - сказал Дитрих.

Власти, как отметил Дитрих, не должны оказаться в ситуации, когда они выполнили свои обязательства по строительству портовой инфраструктуры, а бизнес «по какой- то причине не успел выполнить свою часть». Любая ошибка в этом процессе сорвет цели и задачи национального проекта, сказал министр.

«Просил бы выработать механизмы, в том числе законодательно регулирующие процедуры взаимных обязательств частных инвесторов», - заключил Дитрих.

Федеральный проект «Морские порты России» входит в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Проект направлен на увеличение мощностей морских портов Российской Федерации. В рамках проекта будут реализованы мероприятия по развитию портовой инфраструктуры Арктического, Дальневосточного, Балтийского, Волго-Каспийского, Азовско-Черноморского бассейнов, а также по развитию автодорожных подходов к данным портам.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ