ВЭБ.РФ рассматривает проекты по строительству судов на верфи «Звезда» на 100 млрд руб. - Морские вести России

ВЭБ.РФ рассматривает проекты по строительству судов на верфи «Звезда» на 100 млрд руб.

02.04.2019

Российская экономика

Госкорпорация «ВЭБ.РФ» в настоящее время рассматривает проекты по финансированию строительства судов на верфи «Звезда» на сумму более 100 млрд рублей, сообщил первый зампред ВЭБ.РФ Николай Цехомский.

«В настоящее время на рассмотрении в ВЭБ.РФ находятся проекты по строительству судов на верфи «Звезда» общей стоимостью более 100 млрд рублей», - цитирует Цехомского пресс-служба госкорпорации.

Ранее на встрече с президентом Владимиром Путиным глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов обсудил поддержку судоверфи. По словам Шувалова, ВЭБ.РФ заказывает суда для «Роснефти», «НОВАТЭКа» и «Совкомфлота» через специальную лизинговую компанию.

Цехомский напомнил, что набсовето ВЭБ.РФ уже одобрил финансирование строительства шести судов на верфи «Звезда»: два крупнотоннажных нефтяных танкера класса Aframax (стоимость проекта оценивается в 12,5 млрд рублей), танкер- челнок, три танкера для транспортировки нефтепродуктов и газового конденсата.

«Денежные средства в размере 20% от стоимости каждого танкера будут предоставлены для оплаты аванса судостроительной верфи «Звезда» в апреле, что позволит начать их производство. Финансирование строительства осуществляется через специальную лизинговую компанию, находящуюся под контролем «ВЭБ-лизинга». Спуск судов на воду ожидается в 2022 году», - добавил Цехомский.

Источник: ТАСС


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ