МИД РФ призвал ЕС действовать по «Северному потоку – 2», исходя из собственных интересов - Морские вести России

МИД РФ призвал ЕС действовать по «Северному потоку – 2», исходя из собственных интересов

15.03.2019

Российская экономика

Евросоюз должен принимать решения по «Северному потоку – 2», исходя из собственных интересов, а не обслуживая чужую внешнюю политику. Об этом заявил в пятницу замглавы МИД РФ Александр Панкин, выступая на экспертном форуме «Соединяя Евразию - от Атлантики до Тихого океана» в Брюсселе.

«Мы бы хотели, чтобы Евросоюз действовал, исходя от собственных интересов, а не служил инструментом иностранной внешней политики», - подчеркнул он. Панкин также отметил, что вся политика санкций - это «часть политики нечестной и нерыночной конкуренции, которая заставляет и Россию, и государства Запада принимать невыгодные им экономические решения».

«Возможен такой сценарий. Сейчас идет сильное сопротивление «Северному потоку – 2». Допустим, он не построен. Затем некая страна предложит Украине некую сумму «отступных», сопоставимую с ее доходами от газового транзита, чтобы она прекратила использовать свою газотранспортную систему и закрыла доступ на европейский рынок для российского газа с тем, чтобы американский газ мог прийти сюда», - добавил он.

Как он пояснил, отвечая на вопрос ТАСС, такой сценарий носит чисто гипотетический и даже фантастический характер. "Однако не надо забывать, что США рассматривают европейский [газовый] рынок как свой будущий, перспективный, предназначенный для собственного сжиженного газа. Чтобы прорваться на этот рынок, они могут разыграть самые чудовищные комбинации, которые только могут прийти в голову", - заявил российский дипломат.

В настоящее время институты ЕС завершают процедуру принятия модифицированной Газовой директивы ЕС, которая, в частности, потребует зарезервировать 50% мощности газопровода «Северный поток – 2» под газ от альтернативных экспортеров (которых в России нет) и передать весь трубопровод под управление независимой от «Газпрома» компании - оператора. Параллельно США изучают возможность введения санкций против российских и европейских компаний - участниц проекта «Северный поток – 2».

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ