Минтранс направил в правительство финансовую модель строительства порта Тамань - Морские вести России

Минтранс направил в правительство финансовую модель строительства порта Тамань

05.03.2019

Морские порты

Минтранс направил в правительство финансовую модель строительства сухогрузного морского порта Тамань, сообщили в пресс-службе Минтранса.

«Минтрансом направлены на рассмотрение в правительство РФ актуализированные организационно-правовая и финансовая модели реализации проекта строительства сухогрузного района морского порта Тамань», - сказали в Минтрансе.

Как ранее сообщал министр транспорта РФ Евгений Дитрих, Минтранс ожидает актуальную проектно-сметную документацию по строительству порта в мае 2019 года.

Ранее в интервью РБК вице-премьер Максим Акимов сообщал, что Минтранс сорвал установленный на 15 января срок по подготовке финансовой модели сухогрузного морского порта Тамань. Позже представитель Акимова уточнил, что теперь Минтранс должен представить в правительство эти предложения в первом квартале. Минтранс же планировал представить предложения в начале марта.

В конце декабря 2018 г. газета РБК сообщала со ссылкой на источник, что "Российские железные дороги" (РЖД) планируют выступить якорным инвестором сухогрузного морского порта Тамань в Краснодарском крае, получив долю в управляющей компании проекта «РМП-Тамань».

Предполагается, что «РМП-Тамань» возьмет на себя строительство основной инфраструктуры порта. РЖД тогда не комментировали ситуацию.

В 2017 году было решено строить порт Тамань на частные средства. Контроль в «РМП-Тамань» планировали приобрести группа «Сумма» Зиявудина Магомедова и «Транснефть», вместе контролировавшие 50,1% Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Однако в марте 2018 года Магомедов был арестован по обвинению в организации преступного сообщества, а в октябре он продал «Транснефти» долю в НМТП.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ