Суд обязал Махачкалинский морской порт выплатить более 46 млн рублей Росморречфлоту - Морские вести России

Суд обязал Махачкалинский морской порт выплатить более 46 млн рублей Росморречфлоту

30.01.2019

Морские порты

Арбитражный суд Дагестана обязал Махачкалинский морской торговый порт выплатить более 46 млн рублей по иску Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) о неосновательном обогащении за пользование земельными участками и о пользовании чужими денежными средствами. Об этом сообщили журналистам в среду в пресс-службе суда.

«Накануне Арбитражный суд Дагестана вынес решение о частичном удовлетворении иска, взыскав с Махачкалинского порта 46,8 млн рублей, из которых 37,1 млн рублей неосновательного обогащения и 9,7 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 1 июля 2014 года по 1 апреля 2018 года», - сообщил представитель пресс-службы.

По его словам, Росморречфлот обратился в суд с иском к АО «Махачкалинский морской торговый порт» в мае 2018 года. В пресс-службе добавили, что в начале 2019 года суд также вынес решение о привлечении Махачкалинского морского порта к административной ответственности по части 2 статье 14.1 КоАП РФ за осуществление деятельности по обращению с отходами без соответствующей лицензии (сбор нефтесодержащих и подсланевых вод) и назначил штраф 40 тыс. рублей.

Махачкалинский морской торговый порт - единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии, который принимает суда длиной до 150 метров и с осадкой до 4,5 метра. Инфраструктура порта включает сухогрузную гавань с перегрузочным комплексом мощностью 3 млн тонн в год, причалы для генеральных, навалочных грузов и контейнеров мощностью до 1,2 млн тонн в год, железнодорожный и автопаромный терминал мощностью 1,3 млн тонн, зерновой терминал мощностью 0,5 млн тонн в год.

Махачкалинский порт по итогам 2018 года стал лидером среди российских портов на Каспии по темпам прироста грузооборота. В прошлом году в дагестанском порту зафиксировано почти двукратное увеличение грузооборота – на предприятии перевалено около 2,5 млн тонн различных грузов, что составляет 51,5% от общего грузооборота всех российских портов Каспийского бассейна.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ