Американский ракетный эсминец «Грейвли» покинул Балтийское море - Морские вести России

Американский ракетный эсминец «Грейвли» покинул Балтийское море

29.01.2019

Морской транспорт

Ракетный эсминец ВМС США «Грейвли» (USS Gravely (DDG-107)) во вторник, пройдя Датские проливы, вышел из акватории Балтийского моря, сообщило военно-морское командование НАТО.

В настоящее время он находится в Северном море. На Балтике корабль провел в общей сложности 19 дней. Во время похода он заходил с визитом в Копенгаген (Дания) и Киль (Германия).

Эсминец может нести до 56 крылатых ракет «Томагавк» с дальностью действия 1,6 тысяч километров. Он также оснащен системой противоракетной обороны «Иджис».

Корабль является флагманом Первой постоянной военно-морской группы НАТО.

По имеющимся данным, в настоящее время на Балтике остается второй зашедший туда американский ракетный эсминец – «Портер» USS Porter (DDG-78).

Как сообщалось, после появления в Балтийском море двух американских эсминцев корветы ВМФ России «Бойкий» и «Сообразительный» взяли их на сопровождение.

«Портер», наряду с эсминцами ВМС США «Карни», «Росс» и «Дональд Кук», размещен на постоянной основе в Европе на испанской военной базе в Рота. Эти корабли вместе с наземными базами ПРО «Иджис» в Польше и Румынии являются составными частями программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны.


Источник: «Интерфакс»
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ