На Адмиралтейских верфях отметили 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады - Морские вести России

На Адмиралтейских верфях отметили 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады

28.01.2019

Лента новостей

На территории предприятия состоялся традиционный торжественный митинг, посвященный Ленинградскому дню Победы.

В церемонии приняли участие председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков, жители блокадного Ленинграда, ветераны, работники завода и представители совета молодежи предприятия.

В рамках мероприятия Александр Ржаненков вручил памятные нагрудные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» жителям блокадного Ленинграда – действующим работникам Адмиралтейских верфей: М.А. Колочевой, В.К. Сычеву и В.Е. Яновскому.

- Мы никогда не забудем те 900 героических дней блокады, когда весь город не только противостоял врагу, но и самоотверженно трудился, - подчеркнул в своем поздравлении генеральный директор Адмиралтейских верфей Александр Бузаков. - Мы никогда не забудем тех, кто ушел с Адмиралтейского завода на фронт, и тех, кто встал на их место в тылу. Тех, кто, несмотря на жесточайшие испытания, продолжал работать и ударными темпами выпускать корабли и подводные лодки, плашкоуты и другую военную продукцию. И мы сохраним верность традициям наших предшественников в память об их подвиге, создавая современные корабли и суда.

- Сегодня мы отмечаем удивительную победу – победу, которая позволила дальше жить нашему городу, - обратился к собравшимся председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков. – После двух с лишним лет ожесточенной борьбы Ленинград победил – благодаря силе духа и воле своих жителей, среди которых адмиралтейцы, как всегда, занимали передовые позиции – по силе своего труда, вкладу в освобождение города и помощи фронту.

Мероприятие завершилось минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню у заводского монумента Защитникам Отечества.
Блокадная летопись Адмиралтейских верфей состоит из подвигов, благодаря которым во многом определилась судьба осажденного города. Именно здесь были созданы легендарные баржи-плашкоуты, обеспечившие функционирование Дороги жизни с началом судоходства. Сотрудники верфей, 70% из которых составляли женщины и подростки, построили и передали ВМФ 7 подводных лодок, 198 боевых катеров, 116 самоходных плашкоутов; отремонтировали 300 кораблей и подводных лодок, в том числе крейсеры «Киров», «Максим Горький», лидер эскадренных миноносцев «Ленинград»; изготовили 1725 комплектов тралов, свыше 140000 снарядов, мин, авиабомб.

Память о вкладе заводчан в освобождение города и Победу страны бережно хранится на предприятии. Cегодня среди ветеранов Адмиралтейских верфей – 22 участника войны и 145 тружеников и жителей блокадного Ленинграда, из которых 17 награждены медалью «За оборону Ленинграда».
В Великую Отечественную войну завод потерял 8000 своих работников – 5000 не вернулись с фронтов, 3000 погибли в тылу во время блокады. Их имена занесены в Книгу памяти, которая хранится в музее истории предприятия. На Пискаревском мемориальном кладбище установлена памятная плита, посвященная погибшим в годы войны работникам верфей.
Источник: пресс-служба АО «Адмиралтейские верфи»
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ