Власти Якутии прогнозируют ежегодный рост ВРП до 3% при строительстве Ленского моста - Морские вести России

Власти Якутии прогнозируют ежегодный рост ВРП до 3% при строительстве Ленского моста

21.12.2018

Российская экономика

Ежегодный рост валового регионального продукта (ВРП) Якутии составит 2,5-3% при строительстве моста через Лену, сообщила журналистам в пятницу министр экономики республики Майя Данилова.

Президент РФ Владимир Путин призвал сопоставить расходы и результат, который будет достигнут в случае строительства моста через реку Лену в Якутии. В ходе большой пресс- конференции глава государства заявил, что проект будет реализован при его согласовании Минтрансом и Минэкономразвития.

«Со строительством моста возрастет загрузка промышленных предприятий, повысится привлекательность создания новых производств. Запуск моста может оказать совокупный положительный эффект на рост ВРП республики в размере 2,5-3% ежегодно... Снизятся транспортные расходы, что отразится на конечной цене товаров и услуг», - сказала Данилова.

В частности, в бюджете семьи из трех человек, по расчетам Минэкономики Якутии, «высвободится около 6 тысяч рублей в месяц, если считать по текущим ценам». Кроме того, в зону круглогодичного транспортного сообщения будут интегрированы жители не только города Якутска, но и центральных, восточных и западных районов республики, а это 83% населения Якутии (сейчас 12%).

Строительство Ленского моста позволит вовлечь в хозяйственный оборот страны с круглогодичным транспортным доступом ресурсы, которые оцениваются в 216 трлн рублей, считает гендиректор Агентства инвестиционного развития Якутии Александр Кондрашин. «Это в 2,3 раза превышает ВВП Российской Федерации. Мы говорим о 894,2 тыс. тонн золота, 918,8 млн тонн нефти, 2279,2 млрд кубометров природного газа, 6888 млн тонн каменного угля, 1057,5 млн карат алмазов», - приводит его слова пресс-служба правительства республики.

В настоящее время в Якутии нет ни одного моста через Лену, по всему течению реки имеется лишь Осетровский мост в Иркутской области. Строительство моста в Якутске оценивается в 70-80 млрд рублей, считается, что проект позволит создать в городе транспортно-логистический узел, где сойдутся три федеральных маршрута - железная дорога, речной и авиационный транспорт, а также три региональные автодороги. Открытие моста, как предполагается, приведет к росту в регионе грузоперевозок в три раза, до 6 млн тонн в год.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ