«Аттис Энтерпрайс» продолжает работу по информированию представителей общественности и власти о ходе реализации экологических мероприятий - Морские вести России

«Аттис Энтерпрайс» продолжает работу по информированию представителей общественности и власти о ходе реализации экологических мероприятий

30.11.2018

Морские порты

28 ноября во Владивостоке прошло совещание министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина, посвящённое  вопросу обеспечения экологической безопасности при осуществлении работ по перевалке угля в г. Находка. В совещании с министром также приняли участие врио губернатора Приморья Олег Кожемяко, глава Находкинского городского округа Борис Гладких, представители Росприроднадзора и руководители 12 стивидорных компаний г. Находка. Ранее в тот же день Александр Тарасов принял участие во встрече с инициативной группой жителей микрорайона Астафьева в Находке на площадке Администрации города.

Представителям общественности были представлены брошюры с наглядным фотоматериалом о техническом перевооружении порта, а также  актуализированная информация о выполнении плана организационно-технических мероприятий, в которых учтены лучшие мировые практики и технологии по экологически безопасной перевалке грузов. Еще в 2017 году на территории порта внедрена комплексная система пылеподавления: по всему периметру перегрузочного комплекса установлен двенадцатиметровый ветропылезащитный экран, в постоянном режиме работают стационарные и мобильные оросительные системы. На сегодняшний день «Аттис Энтерпрайс» использует самое большое количество водяных пушек среди стивидоров  Находки - 12, а в зимний период в порту дополнительно работают 2 снегогенератора. И это несмотря на относительно небольшую территорию, которую занимает порт . Кроме того, для предотвращения пыления штабеля угля орошаются экологически чистым природным  реагентом - бишофитом.

Проведение всех работ по разгрузке и загрузке угля на территории порта осуществляется в строгом соответствии с Технологической картой компании, согласно которой не допускается переполнение грейфера углем, а также его раскрытие на высоте более 1 метра. Помимо этого, территория терминала регулярно убирается при помощи специализированной мобильной техники, в регулярном режиме ведется мониторинг окружающей среды с помощью современных анализаторов пыли.

Эффективность комплексной системы пылеподавления, внедренной компанией «Аттис Энтерпрайс», была подтверждена расчетами с  построением компьютерной модели производственной площадки специализированной экологической организацией «ПримЭКОаудит» осенью 2018 года. Планируется, что до конца года материалы оценки воздействия на окружающую среду  в результате хозяйственной деятельности компании будут переданы в Росприроднадзор для прохождения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ).

С каждым годом компания «Аттис Энтерпрайс» увеличивает объем инвестиций в экологию.  В 2017 году компания направила на реализацию экологических мероприятий более 68 млн рублей, что составило 55% от ее чистой прибыли. В 2018 году инвестиции в экологию составили уже более 100 млн рублей.

«Мы уверены, что развитие с учетом интересов территории присутствия и заботы об окружающей среде, а также открытость в общении с местными жителями – единственная рационально оправданная модель ведения бизнеса. Мы стремимся быть не только лидерами по экологической ответственности, но и ведем регулярную работу с населением. В этом году мы несколько раз приглашали в порт представителей инициативной группы микрорайона Астафьева, а также проводили с ними встречи на площадке городской администрации. Мы регулярно отчитываемся о ходе реализации Соглашения, подписанного на федеральном уровне в июне текущего года, как перед представителями разных уровней власти, так и перед общественностью», –  отметил генеральный директор компании «Аттис Энтерпрайс» Александр Тарасов.

«Аттис Энтерпрайс» последовательно реализует свои обязательства в рамках Соглашения по обеспечению благоприятных экологических условий для жизни и здоровья населения г. Находки, а также минимизации воздействия на окружающую среду при перевалке угля, которое было подписано в июне 2018 года руководством порта с Минтрансом, Росморречфлотом, Росприроднадзором и администрацией Приморского края.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ