Первый этап реконструкции иркутского вокзала завершится в 2019 году - Морские вести России

Первый этап реконструкции иркутского вокзала завершится в 2019 году

02.11.2018

Ж/Д транспорт

ИТАР-ТАСС: Первый этап реконструкции железнодорожного вокзала в Иркутске - одного из крупнейших на Транссибе - завершится в 2019 году. На станции отремонтируют платформы и подземный переход, информационные системы.

В первый этап входит реконструкция подземного перехода, которая будет выполнена в 2018 году. Выполнение ремонтных работ по платформенному хозяйству будет в 2019 году, так же как и часофикации, информатизации, видеонаблюдения.

В подземном переходе заменят гидроизоляцию, создадут условия для маломобильных групп граждан, установят два лифта. На платформах № 1 и № 2 асфальт заменят на брусчатку, установят навесы.

Заказчиком реконструкции выступает АО «РЖДСтрой», подрядчиком реконструкции иркутского вокзала выбрана московская компания «Транссигналстрой». Сумма контракта составила 451,6 млн. рублей, его с подрядчиком заключат до конца 2019 года.

Реконструкция железнодорожного вокзала в Иркутске поделена на три этапа и должна завершится в 2021 году. В рамках второго этапа планируется строительство объединенного пассажирского зала и модернизация инженерных сетей. На третьем этапе предусматривается реконструкция существующего здания вокзала с сохранением исторических архитектурных форм. После реконструкции пропускная способность станции увеличится в два раза - до 7 тыс. пассажиров в сутки.

Здание иркутского железнодорожного вокзала построено в 1905 году. За год в дальнем сообщении с него отравляется более 750 тыс. пассажиров, в пригородном - около 600 тыс. человек.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ