Число перевезенных речным транспортом пассажиров в Хабаровском крае уменьшилось на 57 тыс. - Морские вести России

Число перевезенных речным транспортом пассажиров в Хабаровском крае уменьшилось на 57 тыс.

29.10.2018

Речной транспорт

ИТАР-ТАСС: Услугами перевозчиков во время речной навигации 2018 года в Хабаровском крае воспользовалось на 57 тыс. человек меньше, чем в прошлую навигацию из-за низкого уровня воды в реках.

«Сезон перевозки грузов и пассажиров по реке Амур завершился в Хабаровском крае 27 октября. С конца апреля услугами перевозчиков воспользовались свыше 300 тыс. человек, в том числе 144 тыс. человек по городским маршрутам, на международной линии Хабаровск - Фуюань было обслужено 37 тыс. пассажиров. По сравнению с прошлым годом количество перевезенных пассажиров уменьшилось на 57 тыс. человек», - говорится в сообщении.

Отмечается, что причиной снижения пассажиропотока стала сложная гидрологическая обстановка летом этого года. Из-за низкого уровня воды рек Амур, Тунгуска и Кур теплоходы временно не ходили до нескольких поселений.
Сообщается при этом, что навигация была отработана экипажами судов ответственно, жалоб от пассажиров не поступало.

«Положительным моментом навигации 2018 года стало сохранение цен на билеты на уровне прошлого года и расписания движения пассажирских теплоходов на всех маршрутах. После пятилетнего перерыва был возобновлен муниципальный маршрут Амурск - Вознесенское. На эти цели из бюджета Амурского муниципального района направлено 1,2 млн. рублей субсидий», - приводятся в сообщении слова начальника управления водного, трубопроводного транспорта и инвестиционных проектов министерства промышленности и транспорта Владимира Березовского.

Уровень воды в Амуре в июне упал на всем протяжении на 1,5-3 метра. Река обмелела, поскольку зимой и весной не выпало достаточное количество осадков. Затем вода стала подниматься, по Амуру прошел паводок, сформировавшийся из- за сильных дождей в Забайкалье, было подтоплено более 200 дачных участков на нескольких островах у Хабаровска.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ