В Минфине заявили о выработке экстренных мер для стабилизации рынка топлива - Морские вести России

В Минфине заявили о выработке экстренных мер для стабилизации рынка топлива

22.10.2018

Лента новостей

«Интерфакс» сообщает со ссылкой на директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексея Сазанова, что Правительство РФ ищет экстренные меры стабилизации внутреннего рынка топлива.

«Прорабатываем различные варианты. У разных ведомств разные предложения», - сказал он. По словам А. Сазонова, снижение акцизов на топливо на 2019 год или корректировка демпфирующего механизма не обсуждается. «Снижение акцизов и корректировка демпфера больше не сработает. Потому что дифференциал в ценах внутреннего рынка и на экспорт слишком большой. В этом случае перекупщики смогут покупать товар и вывозить на экспорт и зарабатывать на этом деньги, поэтому дальше снижать акциз или демпфер невозможно», - отметил Сазанов.

«Заградительная пошлина убьет нефтепереработку, особенно независимые НПЗ. Я считаю, что вводить пошлину просто невозможно, потому что у вас снижается маржа не только на внутреннем рынке, но и на экспорт, поэтому это повлечёт ещё больше кризисных явлений в нефтепереработке, чем есть сейчас. Заградительную пошлину вводить, я считаю, нельзя ни в коем случае. Моё личное мнение», - подчеркнул он.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ