ОСК к 2030 году построит 68 судов на общую сумму более 70 млрд. рублей - Морские вести России

ОСК к 2030 году построит 68 судов на общую сумму более 70 млрд. рублей

18.10.2018

Морской транспорт

Как передает ИТАР-ТАСС, Объединенная судостроительная корпорация планирует построить к 2030 году 68 судов на общую сумму более 70 млрд. рублей. Об этом сообщил в четверг начальник отдела ценообразования и экономического анализа департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ Василий Нецветаев на шестом международном форуме «Арктические проекты: сегодня и завтра».

«Минпромторг реализует программу льготного лизинга в качестве внесения вклада в уставной капитал ОСК, выделение бюджетных ассигнований предусмотрено в рамках госпрограммы развития судостроения. Данная программа реализуется ОСК с 2008 года, всего мы предоставили 14,8 млрд. рублей. В рамках этих средств было построено 31 судно, 14 судов находится на этапе строительства. Ожидаем, что до 2030 года будет построено еще 68 судов, это примерно на сумму более 70 млрд. рублей», - сказал Нецветаев.

Он отметил, что программа направлена на повышение конкурентоспособности транспортной системы и реализации транзитного потенциала страны.

Кроме того, по словам Нецветаева, министерство предоставляет субсидию компаниям, занимающимся созданием новых судов. «Острая необходимость введения данной меры господдержки [предоставление судового утилизационного гранта] была обусловлена тем, что, по экспертным оценкам, к 2020 году в соответствии с требованиями безопасности должно быть выведено из эксплуатации более 80% старых судов... Предусмотрена единовременная выплата судовладельцу, возмещение понесенной части затрат на строительство нового гражданского судна. При строительстве пассажирских судов мы возмещаем 15% от стоимости нового судна, при строительстве других судов - 10%, на рыболовецкие суда и суда технического флота субсидию предоставляем в размере до 70 млн. рублей», - пояснил Нецветаев.

По его словам, с прошлого года были предоставлены субсидии на строительство 6 судов. «В этом году, согласно поступившим заявкам, будет рассмотрено еще 4 заявления на предоставление субсидий», - уточнил представитель Минпромторга.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ