Координационный совет обсудил экологические проблемы реки Дон - Морские вести России

Координационный совет обсудил экологические проблемы реки Дон

16.10.2018

Лента новостей

Как сообщила пресс-служба Росморречфлота, в Москве прошло расширенное заседание Координационного совета Общественной палаты РФ по вопросам экологической безопасности граждан. Оно было посвящено экологическим проблемам реки Дон.

В заседании приняли участие члены Общественного совета при Росводресурсах, Научного совета Российской академии наук «Водные ресурсы суши», видные ученые, участники общественных экологических проектов, представители правительства Ростовской области, Федерального агентства морского и речного транспорта, Федерального агентства по рыболовству, Азово-Донской бассейновой администрации, компаний-проектантов гидротехнических сооружений.

При активном участии секретаря ОП, председателя Координационного совета Валерия Фадеева и модератора заседания, научного руководителя Института водных проблем РАН, академика Виктора Данилова-Данильяна, в многочисленных докладах был дан анализ состояния водности и качества воды реки Дон и основных влияющих на него факторов за более чем столетний период, рассмотрены варианты решений, способных остановить процессы деградации одной из крупнейших, экологически и экономически важных в европейской части России донской водной системы.

Принципиально важным для комплексного и долгосрочного решения этой проблемы, по мнению ученых, является вопрос оздоровления и реабилитации одного из самых крупных в России искусственных водоемов – Цимлянского водохранилища.

Большинство докладчиков считают доминирующим фактором неуклонного снижения водности Дона природно-климатические условия, а падение качества донской воды связывают с последствием деятельности человека и резким сокращением природоохранных мероприятий, в т.ч. уничтожением лесозащитных полос и малых рек, попустительством незаконной застройке водоохранных зон, отсутствием действенного, в том числе общественного контроля за функционированием водоочистных систем в коммунальном хозяйстве, агрохозяйствах и промышленности.

Участники заседания обсудили предложения по организации сбалансированной системы управления водопользованием в донском бассейне, прозвучавшие в выступлениях заместителя руководителя Росморречфлота Виктора Вовка, замминистра природных ресурсов и экологии Ростовской области Натальи Ковтун, руководитель ФБУ «Азов-Дон» Сергея Гайдаева. Одним из важных инструментов управления водными ресурсами и увеличения водности Цимлянского водохранилища назван проект строительства Багаевского гидроузла.

Руководителю проекта строительства Багаевского ГУ Леониду Шурухину был задан вопрос, изучалась ли альтернатива строительству в виде интенсификации дноуглубительных работ на соответствующем участке Нижнего Дона. Он подтвердил, что среди прочих сценариев рассматривался и этот. Большой резонанс среди присутствующих вызвали данные о том, что за последние 40 лет непрерывное дноуглубление на данном участке реки привели к снижению уровня воды в Дону на 1,8 метра, что резко обострило проблемы водопользования практически для всех категорий хозяйствующих субъектов и населения.

Участники заседания одобрили прозвучавшие предложения продолжить при поддержке Координационного совета Общественной палаты по вопросам экологической безопасности граждан научное изучение проблем бассейна реки Дон с целью обеспечить комплексное улучшение ситуации с водными ресурсами в интересах населения и экономики.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ