РЖД рассматривают возможность вхождения в капитал портов в качестве миноритария - Морские вести России

РЖД рассматривают возможность вхождения в капитал портов в качестве миноритария

09.10.2018

Ж/Д транспорт

Как передает ИТАР-ТАСС, ОАО «Российские железные дороги» рассматривает возможность вхождения в портовые активы в качестве миноритарного акционера. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора РЖД Вадим Михайлов.

«Безусловно, такие возможности (вхождение в портовые и другие активы «последней мили» - прим. ТАСС) в долгосрочной программе развития [предусмотрены]. Это не часть транспортно-логистического блока, но близкая к этому процессу, потому что та цена угля, которую получают наши экспортеры, проходит далеко мимо нас. Поэтому при хороших предложениях и хорошей конъюнктуре возможность вхождения в портовые активы именно для получения апсайда (роста маржинальности) на всей цепочке прохождения товара, является интересным», - сказал Михайлов.

«Мы не будем входить в контрольные пакеты, естественно. Мы будем входить в миноритарный пакет для того, чтобы потом либо монетизировать его, либо иметь возможность участвовать в цепочке для получения определенных дивидендов», - добавил он.

Кроме того, Михайлов сообщил, что РЖД до 2025 года могут создать собственную автотранспортную компанию. «Это очень перспективный сегмент, - сказал он. - Я считаю, что это очень хорошая история, которая даст возможность повысить доходность компании. Это заложено до 2025 года».

В настоящее время структурам РЖД принадлежит 5,3% акций Новороссийского морского порта (НМТП). Также акциями НМТП владеют СП группы «Сумма» и «Транснефти» (50,1%), Росимущество (20%) и дочерняя компания «Транснефти» ЗАО «Транснефть-Сервис» (10,5%). Остальные акции находятся у миноритариев и обращаются на свободном рынке.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ