Суд обязал Росимущество утилизировать затонувшее судно, угрожающее экологии Магадана - Морские вести России

Суд обязал Росимущество утилизировать затонувшее судно, угрожающее экологии Магадана

05.10.2018

Транспортная политика

По сообщению ИА «Интерфакс», Магаданская транспортная прокуратура в судебном порядке обязала Росимущество утилизировать затонувшее судно «Фиш Карриер «Малли», которое представляет опасность для судоходства и может нанести экологический вред акватории.

В акватории Магадана в бухте Нагаева около 40 затопленных судов. Большая часть этих судов не имеют собственника или он неизвестен. По закону именно собственники обязаны утилизировать суда. «Малли» - один из немногих затонувших кораблей, у которого установлен владелец, пояснили в прокуратуре. Росимущество является собственником судна, так как оно, в свое время, было конфисковано в пользу государства.

Затонувшие суда, по данным прокуратуры, представляет опасность безопасности в акватории и могут нанести серьезный вред экологии.

В середине августа в акватории бухты Нагаева произошел разлив нефтепродуктов площадью 4 тыс. кв. м. Загрязнение распространилось на городской пляж. Источником нефтеразлива называют рыболовное судно «Профессор Моисеев», затонувшее в 2006 году. В конце августа спасатели сообщили об очередном нефтеразливе в акватории.

В окрестностях Магадана - не менее 36 затонувших судов. 2014 году президент России Владимир Путин давал поручение об утилизации затопленных судов в акватории бухты Нагаева. Глава региона Сергей Носов распорядился принять срочные меры по ликвидации утечек нефтепродуктов, а затем утилизировать все суда в акватории.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ