Прокуратура уличила управление Росрыболовства в некачественной охране байкальского омуля - Морские вести России

Прокуратура уличила управление Росрыболовства в некачественной охране байкальского омуля

20.09.2018

Российская экономика

Как передает ИА «Интерфакс», Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура направила предостережение руководителю Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства о недопустимости нарушения законодательства о сохранении водных биологических ресурсов.

Необходимость применения мер прокурорского реагирования возникла ввиду ненадлежащего выполнения управлением функций по противодействию незаконной добыче байкальского омуля.

По данным прокуратуры, организация деятельности ведомства не позволяет в полной мере гарантировать защиту омуля от браконьеров.

«Несмотря на нерестовый период, к охране эндемика привлечено необоснованно мало сотрудников, отсутствует действенный контроль за передвижением граждан по акватории дельты реки Селенга, в которую заходит на нерест омуль из Байкала, и залива Посольский сор озера Байкал, а также на подъездах к ним. Полноценное межведомственное взаимодействие не организовано», - уточняется в сообщении прокуратуры.

Как ранее сообщалось, министерство сельского хозяйства РФ ввело запрет на промышленную добычу байкальского омуля с 1 октября 2017 года. Причина - сокращение биомассы омуля в Байкале. Предполагается, что запрет будет действовать в ближайшие 3-5 лет.

Одной из главных причин снижения биомассы омуля в Байкале называется его браконьерский вылов во время нереста, когда он заходит во впадающие в озеро реки, где становится легкой добычей - преступники буквально перегораживают сетями русла.

Байкальский омуль - эндемик озера Байкал, является ценной промысловой рыбой. Ранее добывался рыбаками в Бурятии и Иркутской области.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ